Бдительность лишней не бывает!

«Не могу молчать, столкнувшись с таким вандализмом. Пасу я скотину в лесу неподалеку от бывшего лесничества. И вижу, как вывезли в лес и свалили в ямы многие тысячи саженцев сосны. Крепкие, с хорошими корнями. Знаю, сколько труда стоит их вырастить в питомнике. Помню, как работники лесничества нас ругали: «Вы знаете, сколько одна такая елочка стоит? Скотина повредит – не рассчитаетесь».

Позвонила в полицию – отмахнулись, как от сумасшедшей старухи. Был бы у меня фотоаппарат, сняла бы это безобразие. Вот раздумываю: зачем же это сделали?..

В. Маркитан, с. Троицкое».

Вопреки мнению Валентины Егоровны, в МО МВД РФ «Троицкий» зарегистрировали ее сообщение, и сотрудники провели необходимую проверку по данному факту.

С.М. Дюднев, старший участковый уполномоченный полиции:

-В ходе проверки сообщения В. Маркитан были опрошены лица, которые могли иметь отношение к указанному факту уничтожения саженцев, в том числе начальник участка и мастер Троицкого участка ООО «Леспромэкспорт» (пос. Многоозерный). Выяснено следующее: перед весенней посадкой саженцы, готовые к высадке, помещают в так называемый зимник. Корни присыпают снегом и опилками, чтобы они не засохли. А уже непосредственно перед самой посадкой проводят сортировку и все саженцы с механическими повреждениями, сухие, больные и т.п. выбраковывают и  попросту выбрасывают. Как правило, вывозят в лес и вываливают в какую-нибудь яму, образовавшуюся в результате бурелома. Именно такую яму и обнаружила Маркитан.

Сообщение было зарегистрировано в установленном законом порядке. Проведена проверка, и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сотрудниками МО МВД РФ «Троицкий». Обоснованность вынесенного решения проверена прокуратурой района. Ну, а Валентине Егоровне остается только сказать спасибо за бдительность.

Оплату взимают правильно

«В квартире, кроме меня, прописан внук, который сейчас служит в армии, а до армии учился в городе и проживал там в общежитии, приезжая домой только на выходные дни и каникулы. По закону мне положены льготы при оплате за электроэнергию, воду и твердое топливо. За свет и воду компенсация денежных средств идет, как и положено, на сберкнижку. А вот льготу на твердое топливо предоставляют не полностью, мотивируя тем, что у меня прописан внук. Законно ли это?

З. Полякова, ветеран труда, с. Троицкое».

Отвечает И.В. Шарикова, начальник отдела субсидий и компенсационных выплат управления социальной защиты населения:

-В соответствии с краевым законодательством размер компенсации определяется путем суммирования денежных эквивалентов мер социальной поддержки (льгот) по оплате всех потребляемых жилищно-коммунальных услуг. Денежные эквиваленты исчисляются организациями – поставщиками услуг. При этом расчет денежного эквивалента производится согласно нормам краевого и федерального законодательства в том порядке, в котором определялись натуральные льготы.

Пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием не внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При наличии временно отсутствующих жильцов внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». При этом оплата за жилое помещение и отопление должна вноситься полностью, независимо от факта длительного отсутствия граждан, исходя из общей площади данного помещения, с учетом всех зарегистрированных в нем граждан.

Таким образом, исходя из вышесказанного, при обращении льготополучателя с документами, подтверждающими временное отсутствие член семьи, меры социальной поддержки по оплате услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе при их оплате по приборам учета) – могут предоставляться с учетом обстоятельства временного отсутствия члена семьи.

По услугам отопления, содержания жилого помещения меры социальной поддержки предоставляются только на долю стоимости этих услуг, приходящуюся на льготника, исходя из количества всех зарегистрированных в помещении человек.

Ждем реконструкции

«Я уже много лет обращаюсь в военный комиссариат и в нашу сельскую администрацию с одним и тем же вопросом: почему на плитах у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны в Зеленой Поляне нет фамилии нашего земляка Петра Федоровича Илющенко? Он погиб в самом начале войны. Когда же появится на памятнике и его фамилия?

Г. Иванов, с. Зеленая Поляна».

Отвечает глава Зеленополянской сельской администрации А.Н. Шаров:

-Не так давно нам прислал письмо человек, у которого родственник жил в селе Вершинино и который погиб в военной операции в 1938 году, и он просит, чтобы его фамилия тоже была выбита на плитах возле памятника. Но все понимают, что просто зубилом мы не можем выбить эти фамилии, да и места на тех плитах, что там имеются, нет. А вообще памятник нуждается в реставрации, надписи на плитах с годами стираются и уже простой покраской дело не обходится. В крае действует программа, приуроченная к 70-летию Победы, по реконструкции памятников павших в годы войны, и если наш памятник попадет в эту программу, то, соответственно, мы впишем имена наших земляков, которых до сих пор нет на плитах.

Страховка – дело личное, но не лишнее…

«На каком основании Росгосстрах берет деньги за страхование детей от клещевого энцефалита, ведь детям все равно ставят иммуноглобулин бесплатно? Или в районе нет иммуноглобулина?

О.А., с. Троицкое».

Казалось бы, вопрос о вакцинации против клещевого энцефалита давно отработан, но, судя по данному телефонному звонку, ясно населению далеко не все. А потому за разъяснением мы обратились к специалистам.

И.И. Королева, заместитель главного врача Троицкой ЦРБ:

-Все дети в возрасте от четырех до 14 лет, проживающие на территории эндемичных районов, подлежат обязательной бесплатной  вакцинации против клещевого энцефалита. Наш район входит в число эндемичных, то есть таких районов, где высока вероятность присасывания клеща.

Традиционно весной и осенью поступает вакцина, и дети бесплатно прививаются. Прививка делается за два раза с интервалом в три года. К сожалению, в последнее время вакцина поступает с перебоями, и провести вакцинацию всех детей не удается. Также есть категория, которой вакцинация против клещевого энцефалита противопоказана по медицинским показаниям.

В случае присасывания клеща в обязательном порядке нужно обратиться в лечебное учреждение для удаления и обработки места укуса специалистом. Если ребенок не привит, для таких детей выделяется бесплатно иммуноглобулин. Даже если возникнет ситуация, что вакцины в районе нет, в допустимые три дня после укуса ее постараются доставить, и иммуноглобулин ребенку будет введен. Противоклещевой иммуноглобулин поступает в Троицкую ЦРБ по распоряжению Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности в ограниченном количестве. При отсутствии противоклещевого иммуноглобулина в краевом центре медпрофилактики выход один – платная иммунизация. Вакцину необходимо ввести в течение трех дней после укуса.  Если прививка была сделана своевременно, то противоклещевой иммуноглобулин вводить не рекомендуется. Нужно просто наблюдать за состоянием ребенка, а если есть возможность, в течение трех дней после укуса отвезти клеща самостоятельно для анализа в краевую вирусологическую лабораторию, которая располагается по адресу: г. Барнаул, ул. Горького,28. В любом случае все вопросы решаются под контролем  участкового врача-педиатра.

С.С. Бадиков, руководитель страхового отдела с. Троицкое:

-Оформление страховки от клеща – это дело сугубо добровольное. При наличии полиса иммуноглобулин в случае необходимости введут стопроцентно. В стоимость страховки входят и все услуги врача по удалению клеща, обработке места укуса и непосредственно сама вакцинация. Какие еще плюсы оформления страховки? Если вдруг после укуса клеща у ребенка возникнет какое-либо осложнение, страховая компания без всяких проволочек обеспечивает лечение в пределах ста тысяч рублей.

Полис добровольного медицинского страхования действует на территории Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.