Ближний свет обязателен всегда и везде

«В соответствии с постановлением правительства автомобили должны ездить по населенному пункту с включенным ближним светом, но никак не увешанные гирляндами дополнительных фар. Однако не все водители подчиняются данному правилу. Иногда едешь и не поймешь – машина, трактор или вообще новогодняя елка на колесах, вся огнями увешанная, по встречной полосе едет. И все это «великолепие» ослепляет встречные машины. Куда смотрят сотрудники ГИБДД?

А.В., с. Троицкое».

Отвечает В.Н. Марчуков, начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий»:

-Действительно, такие «елки» на колесах существуют. Согласно пункту 19.5 Правил дорожного движения РФ, с целью обозначения движущегося транспортного средства водители транспортных средств при управлении обязаны включать ближний свет фар независимо от времени суток и нахождения транспортного средства. Никакие противотуманные фары, дневные огни и т.п. правилами не предусмотрены! Все инспектора ОГИБДД знают о подобных нарушениях и работают по выявлению таких горе-водителей. Граждане, использующие на своих авто внешние световые приборы, будут выявлены и подвержены административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мальчишек надо заинтересовывать!

«Когда мы были школьниками, нам нравилось заниматься в технических кружках Детско-юношеского центра. А сейчас приводим своих детей с надеждой, обучат их полезному делу, и узнаем: кружки ликвидированы, а в их помещениях работают методисты. Почему сложилась такая ситуация, есть ли надежда, что мальчишки вновь потянутся в Детско-юношеский центр?

А. Гинько, В. Максимов, С. Мартынушкин, С. Чичин, М. Пушкарев, А. Голосов».

Отвечает директор ДЮЦ Е.Г. Колыхалова:

-Троицкий детско-юношеский центр – организация бюджетная, и мы можем включать в учебный план только те творческие объединения, наполняемость групп в которых соответствует требованиям. На протяжении нескольких лет в некоторых объединениях, в том числе и технической направленности, количество детей было недостаточным. При сокращении бюджета мы вынуждены были сократить количество часов именно в этих объединениях. Сократилась нагрузка педагогов и, разумеется, заработная плата. Найти педагогов, согласных на предложенную нагрузку, не удалось. Основная причина отсутствия в настоящее время объединений технической направленности в нашем Центре та же, что и во всех учреждениях дополнительного образования края: чрезвычайно малая наполняемость групп. Мы не можем предложить детям хорошую техническую базу, современное оборудование. А выпиливать лобзиком или собирать радиотехнику хотят немногие. В последнее время высококлассный специалист, чтобы сохранить учебную нагрузку, занимался с детьми… оригами! Была попытка открыть туристическое объединение, в котором занимались бы парни. Но, узнавая, что бесплатных поездок не будет, а все походы (снаряжение, питание) – за свой счет, дети уходили. Сейчас в ДЮЦ очно занимается 150 детей, более двух тысяч школьников района принимает участие в наших конкурсах и проектах. Буквально переполнено творческое объединение «Фея», руководитель которого при полном отсутствии средств находит новые формы работы с детьми. Хорошо развиты исследовательская деятельность, художественно-эстетическое и культурологическое направления. Мы перенесли методический кабинет в другое помещение, а на его месте оборудовали учебную комнату, в которой есть мультимедийный проектор, компьютер, подключенный к Интернету и доступный для любого нашего воспитанника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.