Что происходит с птицами?

«Меня, да и моих соседей, волнует вопрос: почему так мало стало птиц? У нашего дома, например, их совсем не видно. Даже там, где на плодовых деревьях и кустарниках еще есть ягоды (вишня, черемуха) и где всегда было полным-полно пернатых, нынче их совсем мало. В сильные морозы, видела, прилетали зяблики, но и те через два дня исчезли… А у реки можно увидеть изможденных, как будто даже погибающих голубей. В чем дело? Птичий грипп или какая-то другая проблема?

Н.Н., с.Троицкое».

Мы адресовали этот вопрос специалистам.

Е.В. Бороздина, педагог дополнительного образования ДЮЦ:

-Мы с детьми ведем постоянный учет птиц, и этой зимой их было большое количество. Дети, по мере наших возможностей, насчитали 24 вида зимующих птиц, из них шесть видов, которые перекочевывают с места на место. В этом году было меньше снегирей, чечеток. Мы интересовались у краевых специалистов, почему, нам ответили, что в связи с низкими температурами они наш район просто миновали, ища места потеплее. Кормовая база нынче для птиц была хорошая, мы видели в большом количестве щеглов, свиристелей, синички с воробьями не отлетали от кормушек. Весной вернулись скворцы, грачи, коршуны. Сейчас, конечно, после зимы корма для птиц мало осталось, но на проталинах и полях уже можно видеть птиц, снующих туда-сюда в поисках пищи.

Частнопрактикующий врач-ветеринар Н.П. Зыбина пояснила, почему, на ее взгляд, гибнет птица, в частности, голуби:

-Я считаю, что это из-за инфекции. Люди, которые держат голубей, никогда не обращались к специалистам, чтобы исследовать причину мора. Голуби, хоть домашние, хоть дикие, всегда нуждаются в дезинфекции, и то, что они гибнут, – это последствия того, что ими никто не занимается. Если приглядеться к птице, можно заметить, что оперение у нее в последние несколько лет становится все реже. Раньше в плане дезинфекции хорошо работали лесники, когда занимались подкормкой птиц и животных. В корм добавлялись присыпки, таблетки, чтобы удалить паразитов. Сейчас этого не делается. Бесконтрольная вырубка лесов ведет к тому, что в привычной среде обитания птицам и животным не хватает воды и корма, и они уходят и улетают все дальше в лес, где предоставлены природе, а она, в свою очередь, уже не может за себя постоять, отсюда и бешенство (в частности, у лисиц), и мор. Но и домашние животные не застрахованы от бед. Приведу примеры. В прошлом году в райцентре происходил массовый падеж кроликов. Когда исследовали кролика в лаборатории, оказалось, что это инфекция, которая находилась в корме животных. Люди же всегда стараются взять корм, где подешевле, и никто не знает, какого он качества. Или козлята рождаются с проблемами щитовидной железы – увеличен зоб, они начинают болеть и погибать. В земле не хватает йода, трава без витаминов, и козам, чтобы рождалось полноценное потомство, нужны дополнительные витамины. Можно даже сказать, что в сегодняшней ситуации 50% потомства животных в районе нежизнеспособные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.