Что за вознаграждение?

«При совершении платежа (через Сбербанк) за потребленную электроэнергию вижу строчку «вознаграждение». Кого и за что мы, потребители, вознаграждаем? Мало того, что цена на электроэнергию поднялась, так еще и некое вознаграждение берут реальными деньгами! Эта сумма зависит от суммы платежа за электроэнергию, и деньги небольшие, но сам факт вызывает недоумение.  Так кого мы вознаграждаем и за что?

Г.П., с. Троицкое».

«Оплатила коммунальные услуги наличными, но, рассмотрев квитанцию, обратила внимание, что банк берет комиссию, причем клиент и получатель средств обслуживаются в одном банке. Оплатив аналогичную услугу через банкомат, заметила, что сумма банковского вознаграждения значительно ниже. Правомочно ли взимание комиссии, если плательщик и получатель средств обслуживаются в одном банке? Почему разнятся проценты взимаемых комиссий, если операции проводятся наличными деньгами или по безналичному расчету? Обоснованы ли такие высокие тарифы комиссий в размере от 1 до 2,5 процента?

А.П., с. Троицкое».

Отвечает руководитель Отделения Барнаул Банка России Андрей Антипов:

-Практически любая банковская услуга стоит денег. Оплата услуг ЖКХ в этом плане не является исключением. Банки, выполняя указанные операции по поручению клиента, вправе удерживать комиссионное вознаграждение. Оплачивать ЖКУ можно разными способами: наличными в кассе банка; наличными и с помощью банковской карты через банкомат; онлайн посредством интернет-банка или мобильного банка и т.д. Размер комиссий устанавливается банком самостоятельно. Кредитная организация учитывает себестоимость оказания данной услуги и экономическую целесообразность. У разных банков разные тарифы. Граждане могут выбирать любой доступный способ оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом операции в интернет-банке обойдутся дешевле, чем те же операции непосредственно в отделении банка. Например, комиссии за переводы обычно ниже, потому что банк экономит: в интернет-банке не приходится тратить деньги на обслуживающий персонал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.