Чтобы не было обмана

«Хочу приобрести в строящемся доме квартиру в Барнауле, но опасаюсь за свои деньги, ведь часть из них пришлось занять у друзей и родственников. Как обезопасить сделку и не нарваться на мошенников, ведь тема обманутых дольщиков не сходит с экранов телевизоров по сей день?», — таким вопросом озабочен каждый, кто мечтает о приобретении собственного дома или квартиры.

Деньги достаются трудом, и каждый рубль на счету. Нам хочется приобретать вещи, в том числе дома и квартиры, но иногда случается так, что покупатель или продавец попадает в ситуацию, при которой одна из сторон сделки пытается обмануть другую.

Чтобы обезопасить себя от таких случаев обмана, есть одно проверенное средство, которое с каждым годом набирает обороты. Это счета эскроу.

Термин «эскроу-счет» обозначает особый счет, предполагающий учет имущества, документов, денег до момента возникновения или решения конкретных, заранее обговоренных условий, обстоятельств или исполнения взятых обязательств. На практике подобная услуга оказывается широким кругом юридических лиц – банками, специализированными конторами, юридическими фирмами. Широкое распространение получило использование в торговле и при покупке недвижимого имущества.

Определение простыми словами означает, что ценности и деньги передаются другой стороне с особого счета после того, как были исполнены обязательства по договору.
Что касается непосредственного приобретения нового жилья, то в Алтайском крае строящиеся квартиры уже проданы на сумму 16 миллиардов рублей через счета эскроу.

По данным на 1 июня этого года, граждане для покупки жилья в регионе открыли более 7,5 тысячи счетов эскроу. На них хранятся 15,6 миллиарда рублей, только за последний год эта сумма увеличилась в восемь раз.

Уже два года застройщики могут привлекать дольщиков в строительство жилья только через счета эскроу. Исключением стали дома, которые на 1 июля 2019 года уже были построены на 30 процентов, и не менее 10% квартир в них было продано. По действующему сегодня механизму посредником между строителем и дольщиками выступает банк. Он хранит на счетах эскроу деньги покупателей квартир до тех пор, пока построенный дом не будет введен в эксплуатацию. Только после этого строительная компания, в чью пользу открыт счет, имеет право получить доступ к средствам дольщиков. Если застройщик не достроил дом в обещанные сроки, дольщики могут вернуть свои деньги в любой момент. К тому же суммы на счетах эскроу застрахованы государством в пределах 10 миллионов рублей. На счета эскроу можно направлять средства семейного капитала, а также выплаты, предусмотренные жилищными сертификатами.

-Когда дом введен в эксплуатацию, счета эскроу раскрываются. Застройщики могут получить свои деньги. Первые счета эскроу были раскрыты в Алтайском крае в сентябре 2020 года. А сейчас в нашем регионе уже построено таким способом больше 1600 квартир. Строительные компании получили 4 миллиарда рублей, — пояснил руководитель Отделения Барнаул Банка России Андрей Антипов.

На Алтайский край приходится значительный объем строительства многоквартирного жилья в Сибири. По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в крае строится 20 тысяч квартир. Из них две трети – уже по счетам эскроу.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.