Двойки получают не за это

«Мой внук учится в седьмом классе ТСШ №1, для занятий он получил учебники по всем предметам, кроме экологии и ОБЖ. Я знаю, что в сентябре учителя собирали списки учеников, которым не выдали какие-то учебники, и говорили, что скоро они появятся. Подходит к концу вторая четверть, а учебников все нет. А недавно мой внук пришел домой и сказал, что получил двойку по экологии, потому что у него нет учебника. Почему учителя ставят двойки из-за отсутствия у ученика учебников, которые не выдает школа?

 Бабушка школьника».

 Мы попросили прояснить сложившуюся ситуацию директора ТСШ №1 А.И. Бруля:

 -Наши ученики на 96% обеспечены учебниками. Не хватает только учебников экологии и ОБЖ, и то не всем. В каждый седьмой класс мы выдали по шесть учебников, при желании дети могут брать их друг у друга. На эти учебники при закупке просто не было уже денег, но об этой проблеме знают в комитете по образованию, и заявка на определенное количество книг у них есть. С учителями, которые ведут эти предметы, мы договаривались так: за отсутствие учебника ни в коем случае двоек не ставить. На уроках учителя стараются давать ответы на вопросы, которые они рассматривают в виде конспектов. Эти предметы по расписанию у класса раз в неделю, и можно взять учебник хотя бы у соседа по парте, там параграфы небольшие, и темы в принципе повторяются из года в год, но только чуть в расширенном варианте. В конце учебника есть ссылка на сайт, где эту книгу можно найти в электронном варианте, если дома нет Интернета, то он есть в школе, и все ученики об этом прекрасно знают. Просто кому из них охота после уроков оставаться в школе и идти что-то смотреть в компьютере?

 В принципе позиция директора школы и учителей нам ясна, но мы все-таки решили спросить и самих семиклассников: правда ли им учителя ставят двойки, если нет учебника?

 Ребятишки подтвердили, что да, у некоторых из них нет учебников по экологии и ОБЖ.

 -Но за то, что у нас нет учебников, учителя двойки не ставят, – говорят они. — Многое мы пишем в тетради и по ней же готовимся к урокам. Этого хватает для ответа, конечно, если даже по тетрадке не хочешь читать, то это другое дело. Но эти предметы не такие трудные, и двойки кому-то ставят очень редко.

 Прокомментировал вопрос и председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-Какие заявки летом на учебники нам подавали школы, к сентябрю мы их закрыли полностью. В данный момент в рамках программы модернизации образования нам выделили еще деньги на учебники, школы также сформировали списки, и к концу декабря мы докупим недостающие комплекты учебников. Нехватка учебников существует не только в ТСШ №1. Думаю, что в данном случае учитель поставил ребенку двойку не за отсутствие учебника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.