Есть, кто «гонит», есть, кто пьет

Один из вопросов, который интересует читателей, – как обстоят дела в плане борьбы с самогоноварением и незаконным оборотом алкоголя у нас в районе.

Борьбой с незаконной реализацией крепких спиртных напитков домашней выработки в равной степени обязаны заниматься сельские администрации и полиция. Не секрет, что поймать с поличным людей, занимающихся сбытом самогона, нелегко. Кто-то возразит, мол, в селах все друг у друга на виду, знают, кто и чем торгует. Однако на практике далеко не всегда человек, прикупивший алкоголь у местной шинкарки, «сдаст» последнюю. Да и так называемую «контрольную закупку» в небольшом селе, где действительно все друг друга знают, провести непросто. Продавать зелье чужаку самогонщики не спешат. А потому приходится идти на разные хитрости, но… это уже, как говорится, служебная тайна.

Следует отметить, что полицейские рейды не останавливают людей – они продолжают заниматься самогоноварением.

«При нынешней высокой цене на легальную водку меньше гнать самогон не будут», — уверен директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Минимизация нелегального рынка возможна только при гармоничном сочетании ставки акциза, цены алкоголя, финансовых возможностей малоимущего населения и обязательном учете физических потребностей этого населения в алкоголе. Они пьют много, живут плохо, и им нужно определенное количество. Не будет он его получать, он будет его брать на нелегальном рынке, который всегда предоставит ему дешевый нелегальный продукт, поэтому бороться с самогоноварением бесполезно».

«Самогон в сегменте суррогатного рынка алкоголя занимает около одной четверти. Еще столько же – это аптечные настойки. Цена такой продукции в три-четыре раза ниже легальной водки» («Бизнес ФМ»).

Статья 49 («Сбыт или приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки») закона Алтайского края №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» гласит:  1. Сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки (вина, самогона, браги и иных подобных напитков) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.  2. Приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

В рамках борьбы с самогоноварением и незаконной реализацией крепких спиртных напитков домашней выработки сельская власть совместно с полицией проводит ряд мероприятий. Созданные при сельсоветах административные комиссии рассматривают административные материалы, которые предоставляют им сотрудники МО МВД России «Троицкий». Как рассказал Д.С. Жинкин, юрист администрации Троицкого сельсовета, все поступившие материалы рассматриваются незамедлительно. С начала года в целом по райцентру рассмотрено пять административных материалов, по всем вынесены решения о наложении административных штрафов. Однако добровольно оплатил штраф только один гражданин, в отношении остальных дело на взыскание передано судебным приставам.

Читатели интересуются: а рассматривают ли анонимные заявления? Да, рассматривают. Анонимные сообщения в администрацию сельсовета приходят регулярно. Проблема в другом – поймать с поличным! По данным сообщениям проводятся проверки как силами сельской администрации, так и МО МВД России «Троицкий».

За четыре месяца текущего года сотрудниками полиции выявлено 308 фактов сбыта и приобретения крепких спиртных напитков домашней выработки. За аналогичный период прошлого года – 190. Изъято спиртосодержащей жидкости 85 литров (2012 год – 84 литра). Из незаконного оборота на территории района изъято 1379 литров (2012 год – 7,5 литра). В отношении индивидуальных предпринимателей составлено девять административных материалов. Из них: продажа алкогольной продукции в нестационарных объектах – шесть, продажа алкогольной продукции после 21 часа – два, продажа алкоголя несовершеннолетнему – один. Все материалы направлены в административные комиссии при сельских администрациях для принятия решений по существу.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.