Хамят? Требуйте книгу жалоб!

«Пару раз мне пришлось наблюдать, как одна из индивидуальных предпринимателей, непосредственно сама торгующая своим товаром, грубит и хамит покупателям. Уже сам по себе случай неадекватен, ведь она тем самым отталкивает последних от себя. А недавно я сама обратилась к этой особе с просьбой рассказать о качестве предлагаемого товара. В ответ она бросила на прилавок интересующий меня пакетик и сказала: «Читайте на упаковке!». Я просто развернулась и ушла. Естественно, больше к данному продавцу я не обращусь.

Хотелось бы услышать через газету ответ: есть ли какие то меры воздействия на таких предпринимателей? Раньше с хамством продавцов боролись, их наказывали. Да и сегодня в тех магазинах, где есть продавцы, можно обратиться к руководителю, и он разберется в ситуации. Установлены ли законом меры воздействия на подобных хамов?

Вера Степановна, с. Троицкое».

Отвечает Марина Евгеньевна Шефер, специалист-эксперт по защите прав потребителей Территориального отдела (г. Новоалтайск):

-К сожалению, законодательно меры борьбы с  подобными грубиянами не предусмотрены. Я могу посоветовать покупателям просто не обращаться к данной предпринимательнице за оказанием услуг. Это существенно скажется на ее прибыли! Увы, но случаи хамства с приходом в торговлю частного бизнеса не исчезли.  Нормальный предприниматель, который заботится о процветании своего дела, реализации товаров, никогда не позволит себе некорректного отношения к покупателям. Наоборот, он будет приветлив, предложит и даст исчерпывающую информацию о любом своем товаре.

У каждого предпринимателя обязательно должен быть в наличии уголок потребителя, где находятся книга жалоб и предложений и журнал учета проверок. Если сильно «зацепило», требуйте книгу жалоб и смело пишите свои претензии. В ходе плановой проверки ваши замечания будут учтены.

Без вариантов

«Почему в ТСШ №2 летом не будет работать пришкольный лагерь? Это создаст много неудобств для родителей. Есть ли какая-нибудь альтернатива?

Родители детей младших классов».

Отвечает председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-В связи с капитальным ремонтом школы, который уже ведется, летнего лагеря в этом году не будет. Мы исходим из целей безопасности детей. Конечно, мы понимаем, что для родителей это дополнительные неудобства, но ведь ремонтировать школу необходимо. В качестве альтернативы мы предлагаем, но не для младших школьников, конечно, палаточные лагеря на природе.

Для удобства клиентов

«Мы платим за воду в РКЦ «Троицких водопроводных сетей». Но его график работы совпадает с режимом работы многих. Нельзя ли для удобства клиентов подкорректировать график работы РКЦ?

А.К., с. Троицкое».

Отвечает директор «ТВС» А.А. Сысоев:

-Расчетно-кассовый центр работает с 8.00 до 16.00, обеденный перерыв – с 12.00 до 13.00. Но работники центра и в обед принимают платежи. В принципе работу РКЦ по желанию клиентов можно и пересмотреть. В ближайшее время мы решим этот вопрос.

Лето без воды – беда

«Мы живем в районе ТСШ №1. С приходом теплых дней у нас вот уже несколько лет подряд исчезает вода в водопроводах. В прошлом году делегация жителей улицы ходила и к главе сельсовета, и к директору «ТВС» с одним и тем же вопросом: «Почему нет воды и когда она будет? Когда уже побывали у главы района, вода на некоторое время появилась в кране даже днем. Звонить дежурному на водонапорную башню и слышать, что скоро и до вас вода дойдет, уже нет сил, и тут же нам предлагают: не нравится – бурите скважины. Что, этим летом мы снова останемся без воды?

Жители ул. Чернышевского».

Отвечает директор «ТВС» А.А. Сысоев:

-На позапрошлой неделе мы действительно специально отключали воду для профилактических работ. Но вечерами подача воды возобновлялась.

Все мы знаем, что водопроводные сети у нас ветхие, поэтому порывы могут случиться хоть когда и хоть где, естественно, на время устранения аварии мы отключаем воду. Но постараемся и примем все возможные меры, чтобы у жителей райцентра летом была вода.

Банковская карта экономит время

«Очереди для нас явление привычное, но очень всеми нелюбимое. Вряд ли кто скажет, что ему нравится ждать. Упомянутое выше явление встречается и в Сбербанке, когда выдают пенсию. Нельзя ли что-нибудь сделать, чтобы пенсионеры не стояли в очереди?

В.Н., с. Троицкое».

Отвечает В.А Шелыгина, начальник сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса №7492/098 Новоалтайского ОСБ №7492:

-Есть простой вариант, чтобы не стоять в очереди. Можно оформить пластиковую карту. Для пожилых людей это может показаться крайне сложным, однако на деле все довольно просто. Наш консультант расскажет, как ею пользоваться, если человек не запомнит с первого раза, можно обратиться снова или записать порядок действий при работе с картой. Сейчас мы активно привлекаем клиентов, в том числе и пенсионеров, к использованию банковских карт.

В райцентре есть несколько точек, где расположены банкоматы или терминалы, в ближайшем будущем установят еще один в одном из больших магазинов. Обслуживание социальной карты для пенсионеров первый год бесплатно, второй и последующие – за символическую плату. Через терминал можно переводить деньги со сберкнижки на карту и обратно, для пенсионеров так же, как и на сберкнижке, начисляются проценты, и можно пользоваться картой, не закрывая сберкнижку. Воспользоваться картой можно на всей территории России. В любое время суток при необходимости можно обналичить средства в банкомате. С карты через терминал и банкомат можно оплачивать кредиты, электроэнергию, природный газ, производить оплату мобильной связи, оплачивать счета за стационарный телефон, штрафы, налоги. Все это можно делать самостоятельно, не дожидаясь очереди к кассиру. При подключении услуги «Мобильный банк» клиенту при зачислении средств на карту, предположим, пенсии, приходит SMS-сообщение о сумме, поступившей на счет.

Многие клиенты успешно пользуются картами, это гораздо удобнее привычной сберкнижки.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.