И снова о дорогах…

«Прочитали в газете строки благодарности дорожникам – мастеру Заводского ДРП и трактористу – и возмутились. Люди обсуждали тему дорог по селу и вне его и в нашем магазине, говорили о проблемах. Да, по селу дороги чистят, по основным можно проехать, да и то не всегда. Понятно, что если дороги по какой-то улице не было чуть ли всю зиму и наконец-то ее прочистили, то люди тут же поблагодарили дорожников. Но состояние дороги от Заводского до трассы оставляет желать лучшего и вызывает справедливое возмущение.
Каждый должен делать свое дело, причем хорошо. Почему же специалисты дорожного предприятия не исполняют в полной мере, на наш взгляд, свои обязанности? Едешь по межпоселковой дороге – голова того и гляди отвалится. Похоже, ее так запустили, что теперь уже не привести в порядок. Часть дороги еще более-менее сносная, но большая часть – как стиральная доска. Почему дорога в таком состоянии?
20 января после очередного бурана остро встала проблема с расчисткой дорог в Озеро-Петровском. В магазины не завезли продукты, а самое главное – хлеб. Как быть людям? Даже если машина с товаром пройдет, привезет хлеб в село, как его от центральной дороги доставить в магазин? Проблема, да еще какая! Как ее решить, чтобы люди не страдали?
Коллектив магазинов «Виктория» во главе с руководителем предпринимателем Т.В. Водяскиной.
Отвечает мастер Заводского ДРП С.Л. Русских:
-Состояние дороги на Заводское далеко от идеального, но более-менее нормальное, учитывая погодные условия. Я сам в Заводское езжу каждый день, и если по пути меня обгоняют другие машины со скоростью 80 километров в час, — это о чем говорит? О том, что ехать вполне можно и довольно быстро. Когда заканчиваются бураны, на этом участке работает грейдер, но в эту зиму, когда буран за бураном, грейдер проходил пока всего один раз. Состояние дороги до Заводского контролирует наше руководство – как ДРСУ, так и куратор из Барнаула.
Что касается дорог в Озеро-Петровском: сегодня утром (21 января. – Ред.) глава сельсовета просил прочистить там дороги к социальным объектам, включая магазины. Утром же я отправил туда трактор. Несмотря на задолженность сельской администрации, мы работу выполним.

Вывезут ли снег?
«В центре Троицкого, там, где стоянка такси и паркуются сельские жители, горы снега, которые убрали с площади и дороги. Будет ли сельская администрация его вывозить?
Водители такси».
Отвечает С.А. Малых, заместитель главы Троицкой сельской администрации по хозяйственным вопросам:
-В течение недели (вопрос мы задали 21 января. — Ред.) постараемся вывезти снег из центра. Определили площадку за пределами Троицкого, куда будем его высыпать. Проблема – найти транспорт для вывоза, но мы ее решаем.

В выходные работа нерентабельна
«Накануне Нового года автотранспортное предприятие информировало жителей района через газету о режиме работы. Я прочитал и возмутился: столько выходных – и никакой заботы о людях! Невольно приходишь к выводу, что в АТП не хотят работать и зарабатывать. Но при этом жалуются, что таксисты, легальные и нелегальные, отнимают у них доход. А по каким маршрутам внутри района работает АТП?
П.Н., с. Троицкое».
Отвечает начальник АТП В.Д. Шумков:
-График работы автобусов на праздничные дни был согласован с администрацией района. Мы проанализировали работу нашего транспорта за прошлые годы, и финансовый результат нас не порадовал. В основном в праздничные выходные дни люди не пользуются услугами нашего предприятия, поэтому и смысла нет ездить автобусам по маршруту пустыми и жечь топливо.
Внутри района у нас восемь муниципальных маршрутов и два межмуниципальных – на Барнаул из Боровлянки и Троицкого.

Каток – для детей и взрослых
«В выходные дни мы с сыном ходим на каток техникума. Хочу поблагодарить руководство и работников учебного заведения, которые позаботились о том, чтобы залить каток и поддерживать лед в рабочем состоянии, и парней, которые чистят лед регулярно. Организован здесь и прокат коньков. На мой взгляд, плата небольшая, зато радости и бодрости люди получают предостаточно. Вижу, с каким удовольствием катаются на коньках и дети, и взрослые. Каток не пустует, и это хорошо.
Интересно, а в других селах района есть катки? Если да, то благодаря кому они существуют, кто эти энтузиасты, поддерживающие интерес к традиционному зимнему развлечению?
Светлана М., с. Троицкое».
Помимо райцентра, где функционируют два катка, ледовые поля есть в нескольких селах.
-У нас в Красноярах каток года четыре заливают местные фермеры, – говорит глава администрации Ереминского сельсовета В.И. Головин. — А поддерживают его в рабочем состоянии ребятишки. Проката коньков нет, но я вижу, что каток не пустует.
В Беловском каток в этом году заливала сельская администрация, она же его и расчищает, но иногда возникают проблемы – не всегда вовремя можно найти технику для уборки снега.
В Боровлянке тоже нынче залили каток, он находится возле школы. Ученики поддерживают его в хорошем состоянии. Есть и прокат коньков, и желающие покататься.

Торжественное открытие Года литературы
«Уже всем известно, что этот год Президентом РФ объявлен в России Годом литературы. Помнится, в начале прошлого года в районе состоялось торжественное открытие Года культуры. А Году литературы будет посвящаться подобное мероприятие?
Полина Ивановна, с. Троицкое».
Отвечает председатель комитета по культуре Т.Н. Машкина:
-В прошлом году торжественное открытие Года культуры состоялось в феврале. И в этом году мы тоже решили 8 февраля сделать в МДК официальное закрытие Года культуры и открыть Год литературы. На мероприятии мы подведем итоги прошедшего года, озвучим планы на Год литературы, зрители, конечно же, посмотрят концертную программу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.