Как составляются списки?

«В нашей семье трое детей. Старшая дочь учится в Барнауле, средний сын – школьник, младшая пойдет в школу в следующем году. Я не работаю, муж тоже не имеет постоянной работы – только разовые заработки, так что жить нам трудновато в материальном плане. Но почему-то нашей семьи – многодетной! – нет в списках тех семей, которые нуждаются в помощи. В газете пишут объявление – приглашают на акцию «Соберем детей в школу!», а когда мы приходим, нам мало что достается. Так, в прошлом году дали лишь четыре тетрадки и два карандаша. Это что, насмешка? Зато пьющим помогают – и вещи новые дают, и канцелярию, и подарки на Новый год. Мы же стараемся детей обуть-одеть, не гуляем, как некоторые, и нам нет никакой помощи!

В этом году губернатор края прислал подарки детям из многодетных семей. Но мы в это число не попали. Хочу знать – почему? Как социальные службы составляют списки нуждающихся в помощи? И зачем приглашать на акцию, если на всех желающих не хватает одежды, обуви, канцтоваров? Раздавали бы тихонько по домам!

Н.Ю., с. Троицкое».

Отвечает начальник управления социальной защиты населения по Троицкому району О.П. Поснова:

-Во-первых о том, что касается губернаторских подарков. В этом году их получили только те дети, которые пойдут в школу, то есть первоклассники.

Во-вторых, списки нуждающихся в помощи нам предоставляют сельские администрации. Возможно, эту семью не включили из-за уровня доходов, возможно, подругой причине.

Вообще мы стараемся помочь всем семьям. Но мы же не можем одеть и обуть детей с ног до головы. Например, в этом году на акцию «Соберем детей в школу!» набралось только 30 тысяч рублей (включая бюджетные и спонсорские деньги). Естественно, что этого мало. Поэтому во время проведения акции выдавали только одну новую вещь для ребенка, а остальные – бывшие в употреблении.

Мы должны проследить, чтобы все дети сели за парты в новом учебном году, но полностью одеть их мы не можем. Тем не менее и та помощь, которая оказывается, очень нужна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.