Какое нужно лекарство – решит комиссия

«Я онкобольная, три года на инвалидности. Естественно, есть сопутствующие заболевания. Чтобы поддерживать свое здоровье, мне необходимы дорогостоящие препараты. Однако за все три года болезни я практически не могу воспользоваться своим правом на их бесплатное получение, хотя от соцпакета не отказываюсь. В больнице мне или выписывают рецепт на дешевые заменители либо не выписывают вообще, ссылаясь на отсутствие лекарств. Указанные в рецепте лекарства я принимать не могу – аллергия. Приходится покупать нужные медикаменты за свой счет. В то же время знаю, что другим такие лекарства и выписывают, и выдают.

Прошу, чтобы чиновники, ответственные за льготное обеспечение таких, как я, больных, лекарствами, пояснили, как регулируют списки получателей и по какому принципу лекарства распределяются. Однажды обратилась с похожим вопросом сама, так мне ответили: «Молите Бога, что Вы еще живы…».

В.Л., с. Троицкое».

Отвечает зам.главного врача ЦРБ по клинико-экспертной работе Л.Н. Эрбес:

-Лекарства лечащий врач выписывает по показаниям, по основному инвалидизирующему заболеванию и сопутствующей патологии. У онкобольных инвалидизирующие заболевания лечатся непосредственно в онкоцентре, когда проводится лечение противоопухолевыми препаратами. В дальнейшем больные наблюдаются по заболеваниям, чтобы исключить или вовремя остановить прогрессирование процесса. Специального лечения у нас такие больные не получают, кроме тех случаев, когда пациент страдает болевым синдромом и требуется его обеспечение анальгетиками.

Однако у онкобольных могут наблюдаться так называемые сопутствующие заболевания, и чаще всего это гипертония. Необходимыми лекарствами в данном случае больные обеспечиваются. Но мы никогда не предлагаем заменители, а по показаниям выписываем препараты с международным названием. У нас есть приказ, на основании которого лечащий врач представляет документы пациента, страдающего непереносимостью препарата торгового наименования, на врачебную комиссию, где и решается вопрос об обеспечении оригинальным препаратом.

К.Н. Фадин, главврач ЦРБ:

-Пусть больная обратится ко мне в индивидуальном порядке. Думаю, проблема решаема.

Весенние воды – это проблема

«Каждый год весной наши усадьбы подвергаются затоплению. Водосточные трубы проложены так, что с окраины села талая вода вместе с грязью, глиной бежит в центр села, нарушая благоустройство, нанося вред жилищам и постройкам. А проблема вся в том, чтобы пропустить пару труб через дорогу на естественные уклоны. А то некоторые трубы в селе проложены там, где они вовсе не нужны.

Для кого же принимаются ежегодные решения по пропуску паводковых вод? Наша беда – на глазах администрации села, но никакой реакции.

Надеемся, что хотя бы этим летом дело сдвинется с мертвой точки и власть местная или районная как-то проявит себя.

С уважением, жители с.Краснояры Л. ПОПОВА, н. Лукьянчик, н. Красикова, е. Усова».

Отвечает глава администрации Ереминского сельсовета В.И. Головин:

-В течение лета рассмотрим возможности решения этой проблемы. Дело в том, что эти дома находятся в низине, и отвести воду от них проблематично. Постараемся что-нибудь сделать, чтобы помочь жителям данных домов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.