Компенсация не предусмотрена…

Наша семья – многодетная. Младшему ребенку еще нет трех лет, но я уже могла бы выйти на работу, если бы малышу предоставили место в детском саду. Однако теперь ясельной группы, как раньше, в нашем садике нет, хотя ребятишек не хватает! Бабушки живут в других селах, и ребенка совершенно не с кем оставлять. Брать его с собой на работу тоже невозможно. Перед нашей семьей остро стоит проблема, как и на что жить? Муж работал в хозяйстве, дела в котором пришли в упадок, и теперь ездит в другое село на работу. Я могла бы выйти на работу и своевременно получать зарплату, но, увы, нас, мам детей до трех лет, лишили возможности работать. И материальной поддержки в качестве компенсации за непредоставление места в садике тоже нет никакой! Но я слышала, что кому-то такая компенсация положена (якобы зависит от года рождения ребенка). Правда ли это?

Куда, к кому обращаться, чтобы в детских садах вновь заработали ясельные группы? Далеко не каждая семья может позволить себе нанимать няню, чтобы мама работала. И лишать детей до трех лет мест в детских садах несправедливо! Зато чиновникам удобно: очередность в детские сады уменьшилась. А как семьям жить, никого не волнует.

Е. А. с. Краснояры.

Отвечает И.В. Курганская, инспектор по дошкольному воспитанию комитета по образованию:

-Компенсация за непредоставление места в детском учреждении относится к компетенции субъектов Российской Федерации. В Алтайском крае такая компенсация законом не предусмотрена.

Согласно санитарным нормам — п.4.2 г.2 СанПиНа – групповые помещения для детей в возрасте до трех лет  разрешается размещать только на первых этажах зданий. В селе Краснояры детский сад находится на втором этаже административного здания, поэтому детей в садик принимают с трех лет.

Обращений для постановки ребенка ясельного возраста в очередь на получение путевки  в данный детский сад не было. Очередь в Красноярский детский сад отсутствует.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.