Консультации – всем желающим

«Путин по телевизору говорил, что любой безработный, состоящий на учете в службе занятости, может открыть свое дело, и препятствий быть не должно. На деле получается по-другому. Я два года стою на бирже и хотел бы открыть предпринимательство, заниматься выращиванием овощей и торговать ими и сопутствующими товарами. Подготовил бизнес-план, меня с ним из ЦЗН отправили в администрацию района. А там мой бизнес-план чем-то не понравился. Так кто все-таки решает, одобрить бизнес-план или нет, выдавать безработному субсидию или нет? И чем мой бизнес-план нехорош? Я-то очень хочу открыть свое дело, принять на работу людей и платить налоги!

С. Липатов, п. Беловский».

Отвечает Л.Ю. Баркова, зав.сектором по экономике, работе с предпринимателями администрации района:

-Есть методические рекомендации по составлению бизнес-плана, их можно взять либо в ЦЗН, либо в администрации района непосредственно у меня. Бизнес-план будущего предпринимателя обязательно должен содержать таблицы, например, отражающие потребности в материалах, смету единовременных затрат, баланс денежных расходов и поступлений и т.д. Мы понимаем, что не каждый с первого раза может составить грамотный бизнес-план, поэтому всем желающим даем консультации. После того как план готов, я его еще раз просматриваю и отдаю на комиссию по рассмотрению бизнес-планов и контролю за использованием финансовых средств, выделенных на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Она заседает по мере поступления бизнес-планов. В этом году комиссия собиралась один раз, из 29 рассмотренных бизнес-планов только четыре отдали на доработку с незначительными замечаниями. С.И. Липатову просто необходимо привести бизнес-план в соответствие с методическими рекомендациями.

Пока земля не оттает

«У нас, в 12 домах по ул. Школьной, больше двух недель нет воды. Раньше хоть ночью помаленьку бежала, а теперь вообще нет: задвижку закрыли и даже замок повесили. На верхней улице напор хороший, а мы бедствуем, надсадились флягами воду таскать. Нашему главе уже много раз вопрос задавали, да и Г.Д. Керберу, который занимается водой в селе, уже надоели. Хотим главе района пожаловаться, но сначала получить ответ через газету: когда решится наш вопрос?

От имени жителей ул.Школьная А. Шаталов, с. Усть-Гавриловка».

Отвечает глава Усть-Гавриловского сельсовета С.Д. Гребенкин:

-Водопровод на ул. Школьной имеет несколько порывов, два мы нашли, но есть еще один серьезный, который мы не можем обнаружить. Пока земля не оттает, к сожалению, ничего сделать не сможем. К тому же техники у нас своей нет. Если мы откроем задвижку, а утечку не устраним, то без воды останется намного больше дворов, так как вода попросту будет уходить в землю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.