Куда уехал памятник?

«Мимо сквера Детско-юношеского центра ежедневно проходит немало народу, все видят, что он ухожен, но недавно люди заметили, что из парка исчез БТР, установленный в свое время здесь в качестве памятника. Интересно, куда он подевался?

Михаил Николаевич. С. Троицкое».

Этот вопрос мы задали председателю Троицкого отделения АКО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» О.Н. Лободину.

-Ветераны Афганистана и Чечни совместно сняли БТР на реставрацию, – сообщил Олег Николаевич. — Ремонт БТР ведем собственными силами. Марафон памяти закончился, средства собрали, но движения в вопросе строительства мемориала не наблюдается, а лето подходит к концу. После ремонта БТР установим там, где он планировался согласно проекту мемориального комплекса, но сделаем это, когда закончат строительство, а оно, к сожалению, пока и не начиналось.

Наши читатели время от времени затрагивают вопрос о будущем мемориале, посвященном героям всех войн, созданию которого посвящался марафон памяти. Мы попросили заместителя главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шарова дать пояснения по существу вопроса.

-Средств собрано 280 тысяч рублей, — сказал он. — На строительство комплекса этой суммы недостаточно. Мы планируем привлечь спонсорскую помощь, также средства на строительство выделят районный и сельский бюджеты. Кроме того, изыскиваем возможность участия в конкурсе грантов. Пока можем принять участие только в одном, потому как в каждом из них свои условия, и не все подходят к нашему случаю. Сейчас готовим документы для участия в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», где есть раздел, касающийся ремонта существующих памятников, которым не менее 40 лет. Эти средства можно будет направить на благоустройство территории мемориала, но не на само его строительство. О сроках строительства пока говорить рано.

1 комментарий для “Куда уехал памятник?”

  1. «Ветераны Афганистана и Чечни совместно сняли БТР на реставрацию» — как красиво сказано! ПЯТЬ (5!) года Троицкий ДЮЦ безуспешно просил ветеранов вывезти БТР, который почему-то предлагали ремонтировать (красить и накачивать колеса) на средства ДЮЦ. Ну не на месте он стоял. Потом ДЮЦ нашел кран, готовый БЕСПЛАТНО вынести БТР за пределы парка. Но ветеранов не устроили не то сроки, не то погода. Потом за кран уже просили 1500 руб, которые были готовы заплатить из средств марафона. Опять не получилось — некуда везти такую махину. На развитие парка получен грант, и грантодателей не устраивало то, что БТР стоит, хотя в проекте его нет. Наконец пришлось подключаться главе администрации района. Строительная организация дала кран бесплатно. За эти 5 лет в крае прошли СЕМЬ (7!) конкурсов проектов, по которым можно было получить грант. «Строительство, к сожалению, пока и не начиналось» — так напишите проект, поработайте, получите деньги. Кого ждете-то? «Ремонт БТР ведем собственными силами» — в этих словах и гордость за себя , и упрек остальным. Мужчины, ну вы же сильные и предприимчивые, участвуйте в проектах! Я сама уж сколько раз предлагала свою помощь. Не тащить на себе весь проект, а помочь, и реально помочь! Подключите Каркавину, Колыхалову, Фокину — никто не откажет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.