Миф или реальность?

«Мы, жильцы многоквартирного дома, хотели бы получить ответ на наши вопросы от местных властей по поводу капитального ремонта многоквартирных домов. Третий год мы подаем заявку на включение нашего дома в программу для ремонта крыши, но пока все безрезультатно. И на этот год нас, оказывается, опять «не запланировали». Хотелось бы узнать: каковы условия выделения средств на капитальный ремонт краевым управлением ЖКХ для нашего села и какова доля района (села) в софинансировании капитального ремонта?

Может быть, еще и в этом причина отказа нам, что бюджет района или сельского Совета не может всех «вытянуть»?

А пояснение, что программа капитального ремонта будет существовать до 2016 года, – это миф, в реальность которого не верим, судя по последним двум годам. Поэтому хотелось бы знать не о мифах, а о реальном положении дел.

От имени жильцов дома по ул. 60 лет Октября, 41 уполномоченная по дому Т. Семенова».

Поясняет глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников:

-20 января 2012 года мы получили документ, в котором сказано, что в этом году на реализацию федерального закона №185 в Алтайском крае из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделено 354,6 миллиона рублей, что в процентном соотношении составляет 70,6% от всей требуемой суммы. 24,4% должны предоставить краевой и муниципальный бюджеты. 5% – средства собственников жилья.

Край распределил эти 70,6% на 43 муниципальных образования, в числе которых и наш район, которому выделено четыре миллиона рублей.

Теперь о том, как распределяются средства (24,4%) между краевым бюджетом и муниципалитетом. 72% здесь – доля края и 28% – Троицкого. Соответственно, 995354 рубля на ремонт выделяет край и 387082 рубля – наш бюджет. 283286 рублей должны внести собственники жилья.

Почему «не запланировали» вышеуказанный дом? Изначально планировалось в 2012 году отремонтировать три крыши, в том числе и в доме по улице 60 лет Октября. Но когда были составлены сметы, оказалось, что в бюджете не хватает 800 тысяч рублей. Поэтому пришлось средства, которые планировались на ремонт крыши этого дома, перекинуть на ремонт инженерных коммуникаций в доме по ул. Ленина, 23. Лучше капитально отремонтировать один дом, чем два наполовину! Тем более, что последний еще ни разу не входил в программу по ремонту, в отличие от дома, жильцы которого написали письмо.

Что касается мифов о сроках программы, то в закон внесены изменения, и срок действия программы продлен до 2016 года. Так что время для ремонта в других домах у нас есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.