Мобильная приемная президента

«А вот интересно, когда и зачем в Троицком был автомобиль с надписью «Мобильная приемная Президента Российской Федерации»? Если для приема населения – то почему не было никаких объявлений?

И. Шлыков, с. Троицкое».

Отвечает заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров:

-15 февраля возле администрации района работала «Мобильная приемная Президента Российской Федерации». Такой мобильный автомобиль один на весь Сибирский федеральный округ, и он работает в своем режиме. Видимо, по определенному графику он приехал и к нам в район. Представителей приемной мы не приглашали, они сами вышли на нас и сказали, что в этот день с 11 до 18 часов будут вести прием граждан, причем специально оповещать население об этом не надо, видимо, они исходят уже из своей практики о том, сколько могут принять людей. Те, кто в этот день оказался в центре, мог присесть в автомобиль и задать интересующий его вопрос. Система общения такова: человек предварительно говорит работникам мобильной приемной о том, какой вопрос он хочет задать. Затем они по скайпу соединяют его со специалистом, который ведет прием, и он дает какие-то рекомендации либо задает уточняющие вопросы. А потом, видимо, по почте гражданину придет ответ из соответствующих структур. Я знаю, что в этот день через мобильную приемную было задано около 15 вопросов, они были разнообразные и решаться должны на разных уровнях. Вопросы были и про очистку дорог, и о ликвидации воинской части в Заводском и там же строительстве новой школы, возобновлении работы морга и так далее.

Для многодетных семей

«Нас очень интересует вопрос безвозмездного предоставления земельных участков многодетным семьям в селе Троицком. По какой очередности и сколько предоставляется в год таких участков?

Артем и Жанна Ч».

Отвечает С.А. Иванова, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям управления по экономическому развитию и имущественным отношениям администрации района:

-Законом Алтайского края от 9 ноября 2015 года № 98-ЗС установлены категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, порядок постановки таких граждан на учет.

В числе прочих право на бесплатное предоставление однократно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства имеют граждане, имеющие трех и более детей, причем возраст детей должен быть до 18-ти лет.

В настоящее время в районе на учете состоит 150 многодетных семей, которые имеют право на получение в собственность земельного участка.

Достижение детьми или одним из них возраста 18 лет не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка или снятия гражданина с учета.

Перечень земельных участков, подлежащих предоставлению, утверждается администрацией района не позднее 1 апреля календарного года и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

В 2016 году в перечень было включено 33 участка для предоставления многодетным семьям.

С 2013 года администрацией района многодетным семьям было предоставлено 20 участков (19 – в с. Троицком и один – в с. Тюмень).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.