Мусор – на отведенные площадки

В связи с внедрением в райцентре нового порядка накопления и вывоза твердых бытовых отходов у жителей возник ряд вопросов.

Например, кто определял места временного накопления ТКО? Можно ли увеличить количество этих мест? В соответствии с Федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления» органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение их реестра в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Региональный оператор – АО «ЭКО-Комплекс» – поясняет: «Увеличение количества мест (площадок) накопления ТКО возможно. Это является полномочиями органов местного самоуправления и не относится к компетенции регоператора».

На несколько вопросов отвечает пресс-служба АО «ЭКО-Комплекс».

Вопрос: Согласно п.2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Почему регоператор не соблюдает нормы?

Ответ: При невозможности соблюдения указанных расстояний, в том числе из-за сложившейся застройки, СанПиН разрешает принимать решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов. Это также находится в компетенции органов местного самоуправления.

Вопрос: В связи с погодными условиями график сбора ТКО нарушается. Должны ли потребители в связи с этим оплачивать услугу полностью?

Ответ: Должны. Так как нерасчищенные дороги относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. В таких случаях срок исполнения обязательств продлевается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства, а также последствиям, вызванным этими обстоятельствами. Как только обеспечится свободный проезд спецтехники, все отходы у населения заберут.

Вопрос: Согласно СанПиН при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре – свыше 5 градусов) – не более одних суток, то есть вывоз ТКО должен осуществляться чаще, чем установлено графиком регоператора. Почему не соблюдаются эти нормы?

Ответ: СанПиНом регламентируется вывоз исключительно с контейнерных площадок. В случае их отсутствия вывоз осуществляется на основании договорных отношений с органами местного самоуправления, населением. Бестарный способ действующим законодательством не предусмотрен.

1 комментарий для “Мусор – на отведенные площадки”

  1. То есть когда установят контейнеры Скопин будет действовать и оператора модно будет наказать за несвоевременную вывоз?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.