На газовый модуль денег нет

«Нам, жителям многоквартирных домов ПМК, предлагают газифицировать свои квартиры, аргументируя это тем, что котельная, отапливающая наши дома, убыточна. В наших домах живут в основном пенсионеры, кредит на газификацию взять проблематично. Не наша вина в том, что котельная убыточна, так почему мы должны из кожи вон лезть, чтобы газифицировать квартиры?

Жители домов микрорайона ПМК».

Отвечает глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников:

-Действительно, котельная, отапливающая эти дома, приносит убытки, и немалые. Некоторые жители этих домов предлагают перевести котельную на отопление газом, но это для бюджета непосильные расходы. Надо сделать проект и приобрести сам газовый модуль, бюджет сельсовета не позволяет этого, поэтому мы вс еже предлагаем жильцам газифицировать собственные квартиры.

Несколько вводов или общедомовой счетчик?

«Мы живем в многоквартирном доме в Беловском. Энергетики говорят, что у каждой квартиры должен быть отдельный ввод, который жильцы должны делать за свой счет. Почему?

Жильцы дома по ул. Советской,27, п. Беловский».

Отвечает начальник Троицкого РЭС филиала «Алтайэнерго» ОАО «МРСК Сибири» Д.В. Тюгаев:

-Существует граница раздела принадлежности сетей, в данном случае это опора у дома, после которой линия является собственностью жильцов. Мы поставляем электроэнергию до опоры. Как вариант – можно сделать один ввод в дом, но для этого надо установить общедомовой прибор учета электроэнергии.

За нарушение – административный штраф!

«Наступило лето, и наша молодежь целыми днями и ночами слушает очень громкую музыку. Их не волнует, что в соседних домах старенькие бабушки или малолетние дети. На обращения сделать музыку тише не реагируют. Родители таких подростков их поддерживают. Хотелось бы знать: есть ли временные рамки для прослушивания громкой музыки и можно ли вообще включать магнитофоны на полную громкость, причиняя тем самым нравственные и физические страдания окружающим?

Н.Н., с. Горновое».

Отвечает Д.С. Жинкин, юрист администрации Троицкого сельсовета:

-В  статье 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 г. №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» сформулировано: «Нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковозпроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей». Если подобный факт имеет место быть, следует обратиться к участковому уполномоченному или в сельскую администрацию с заявлением.

Если вы считаете, что вышеперечисленные факторы причиняют вам моральное и физическое страдания в дневное время, то вопрос о привлечении к ответственности виновных решается только в судебном порядке.

Какая схема лучше? Решать клиенту

«Что входит в стоимость одного погонного метра внутридомового газопровода и могу ли я при установке газового оборудования приобрести материалы в специализированном магазине краевого центра?

В.Н., с. Троицкое».

Отвечает А.Г. Вовченко, начальник Троицкого участка управления эксплуатации ОАО «Алтайгазпром»:

-Наша организация работает по утвержденной калькуляции, предоставленной головным офисом ОАО «Алтайгазпром» от апреля 2009 года с уточнениями от октября 2010 года.

Первая схема стоимости строительно-монтажных работ, прокладки внутридомового газопровода и монтажа газового оборудования, так сказать, упрощенная. В соответствии с ней стоимость одного погонного метра внутридомового газопровода в зависимости от диаметра трубы составляет: Ду=15 мм – 609 рублей, Ду=20 мм – 617 рублей, Ду=25 мм – 636 рублей, Ду=32 мм – 674 рубля. Возьмем для примера трубу диаметром 15 мм. В ее стоимость входят стоимость самой трубы, ее монтаж, сварочные работы, крепление, грунтовка, окраска, продувка, испытание и сдача заказчику. Расчет делается сразу на 10 метров, при этом в эту же сумму войдут монтаж одного газового крана, изготовление и монтаж футляра, накладные расходы, материалы, работа инструментов, заработная плата.

Вторая схема – уточненная. В соответствии с ней стоимость одного погонного метра Ду=15мм – 391 рубль, Ду=20мм – 393 рубля, Ду=25 мм – 401 рубль. Возьмем для примера все ту же трубу диаметром 15 мм. В данном случае ее стоимость складывается из монтажа, продувки, испытания и сдачи заказчику, грунтовка и окраска в стоимость не входят. Расчет делается за один метр. За отдельную плату заказчику производится монтаж газового крана (412 рублей), устройство футляра (1579 рублей), грунтовка, покраска (15 рублей за один погонный метр). Кому-то из заказчиков второй вариант обходится дешевле, кому-то – дороже. Здесь подход сугубо индивидуальный, и решать, какой вариант выгоднее, нужно самому заказчику.

Что же касается покупки материалов самостоятельно, то это не возбраняется, но гражданин должен знать, что полностью берет на себя ответственность за материалы на весь период эксплуатации газового оборудования. На все, что куплено самостоятельно, в обязательном порядке должны быть в наличии сертификаты качества, подтверждающие пригодность материалов и оборудования. Ну, и понятно, что все проводимые при монтаже работы все равно придется оплачивать. Так что считайте сами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.