Надбавки и доплаты входят в МРОТ

«У работников некоторых организаций нашего района оклад ниже минимального размера оплаты труда. Поэтому работодатели доводят наш оклад премиями, районным коэффициентом, ночными и другими выплатами до МРОТ. Хотя в марте этого года Верховный суд РФ вынес постановление, что размеры тарифных ставок, окладов не могут быть ниже МРОТ. Верховный суд вынес решение, что компенсационные, стимулирующие, а также социальные выплаты должны устанавливаться работнику сверх минимального размера оплаты труда. К компенсационным выплатам относят районный коэффициент, процент за вредность и медстаж, оплату работы в ночное время. То есть они должны быть в дополнение к МРОТ. Это все прописано в документе «Обзор судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2009 г. (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 10.03.2010 г.)»

Когда я показала данный документ на работе, мне сказали, что он неправильный, а они начисляют правильно и исправлять ничего не собираются.

Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе. Если я понимаю правильно этот документ, то почти все организации нашего района, во всяком случае бюджетные, занижают нам заработную плату. Я даже не знаю, куда надо обратиться с жалобой, чтобы мой вопрос рассмотрели. Поэтому очень вас прошу: помогите.

С. И.».

Отвечает О.В. Онопко, начальник отдела по труду администрации района:

-В соответствии с Федеральным законом от 24.06.2008 г. №91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» месячная начисленная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени (выполнившего нормы труда), включая оклад (тарифную ставку), компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), с 1 января 2009 г. должна быть не менее 4330 руб.

Это следует из определения заработной платы (оплаты труда работника), данного в ст. 129 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч.1 указанной статьи заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг и другие), не являются заработной платой и, следовательно, в минимальном размере оплаты труда не учитываются.

Что же касается Постановления Президиума Верховного суда РФ от 10.03.2010 г., на которое ссылается автор вопроса, то 16 июня 2010 года Президиум Верховного суда своим очередным обзором судебной практики отозвал ранее данное разъяснение относительно соотношения льгот и окладов, где рекомендовал рассчитывать заработную плату так, что оклад должен составлять сумму не меньше МРОТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.