Не хотите платить за дождевую воду? Установите счетчик!

«Прошу объяснить, на каком основании коммунальщики берут за полив с мая? Огород я вспахала 27 мая, поскольку земля была очень сырая, вода в огороде стояла почти до середины месяца, а картофель посадила только 2 июня. Естественно, поливом огорода я в мае не занималась. Воду в дом я провела тоже в мае, до этого пользовалась водоразборной колонкой. Потом установила счетчик, но когда сын пошел в коммунальное хозяйство с просьбой счетчик опломбировать, ему сказали, что пока не заплачу за майский полив, никакой пломбы не поставят. Что же это получается? Почему я должна платить за то, чем не пользовалась?

Г.Б., с. Троицкое».

Чтобы получить ответ на поставленные читательницей вопросы, мы обратились за разъяснениями в МУП «Троицкие тепловые сети». В итоге коллективных разговоров ответ получился следующий:

-В соответствии с решением Троицкого районного Совета депутатов №18 от 29.05.2014 года (аналогичное решение – №49 от 24.05.2013 г.) поливочный сезон на территории района установлен с 15 мая по 15 августа. Никаких оговорок по поводу того, идет ли в эти дни дождь или стоит сухая погода, нет. А потому, если вы до сих пор не установили прибор учета, то обязаны заплатить в соответствии с данным решением. Вот и получается, что граждане, не выполнившие своевременно требования Правительства РФ по установке индивидуальных приборов учета, сами себя наказывают рублем. От тех, у кого счетчики на воду стоят, вопросов по оплате не поступает, поскольку платят они в соответствии с конкретными показаниями. Что касается данной читательницы, то если она установила прибор учета в мае, не нужно было тянуть время с опломбировкой, а сразу же обратиться с заявлением на принятие узла учета.

Принимая во внимание все вышеизложенное, еще раз обращаемся ко всем жителям: установите приборы учета потребленной воды и платите по счетчику, и тогда у вас не возникнет вопрос о том, а правильно ли вам начисляют плату.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.