Не по возрасту, а по заслугам

«Недавно прочитали в газете «На земле троицкой» о присвоении звания ветеран труда одной из жительниц нашего села и были поражены! А в следующем номере газеты было дано разъяснение О.П. Посновой о том, кому такое звание присваивается. Как тогда могла наша односельчанка получить это звание, если родилась в 1965 году, после окончания школы пять лет училась в институте, да и, по нашим сведениям, работала недолго, трижды была в декретном отпуске – и все?! Что-то не сходится это с объяснениями начальника соцзащиты, и у нас возникает недоверие к органам районной социальной защиты.

Ответ ждем через газету, потому что село «гудит». Если не получим ответа, то будем обращаться в краевое управление по социальной защите.

От имени жителей села Ельцовка Елена М».

По этическим соображениям мы не стали называть имя и фамилию женщины, которой было присвоено звание «Ветеран труда», тем более что получила она его на законных основаниях, что подтверждают сведения, предоставленные управлением социальной защиты населения по Троицкому району.

Законом Алтайского края от 15.04.2005 года №24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» определены условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края». В соответствии ст.2 п.2 закона звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается лицам:

1. Имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

в) награжденными ведомственными знаками отличия в труде от имени представительных или органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

Данным гражданам присваивается звание «Ветеран труда Алтайского края» независимо от возраста, а пользоваться мерами соцподдержки, предусмотренными для ветеранов, они смогут по достижении пенсионного возраста.

Пример. В УСЗН по Троицкому району обращается мужчина с заявлением на присвоение  звания «Ветеран труда Алтайского края», имеет документ, подтверждающий период обучения по очной форме в высшем учебном заведении (4 года 9 месяцев 25 дней), трудовую книжку с записями о стаже (21 год 3 дня) и удостоверение о награждении нагрудным знаком «За активное участие  во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», выданное Федеральной службой государственной статистики. Данный гражданин имеет право на присвоение ему звания по ст.2 п.2 п.п.«в» закона Алтайского края от 15.04.2005 г. №24-ЗС.

Аналогичная ситуация и с упомянутой жительницей села Ельцовка. У нее есть  необходимые для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края» награда за участие в переписи населения и стаж работы более 20 лет. Кстати, учеба в высшем учебном заведении входит в общий стаж работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.