Не штрафовали, но предупреждали

Жители райцентра интересуются, что будет сделано в этом году по благоустройству села. Как сельская администрация будет работать с населением? Сколько, например, штрафов выписали в прошлом году за нарушение правил благоустройства? Как приучать жителей и организации к порядку?

Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых поясняет:

-На основании Закона Алтайского края от 6 июня 2018 года №29-ЗС «О содержании правил благоустройства территории муниципального образования в Алтайском крае» нами разработан свой проект правил содержания прилегающих к домовладениям территорий. Они подразумевают ответственность владельцев домов за чистоту территории по периметру участка до кромки дороги. В настоящее время этот документ проходит проверку в прокуратуре на предмет его соответствия действующему законодательству, и после проверки и публичных слушаний он будет вынесен на рассмотрение и утверждение депутатам сельского Совета на ближайшей сессии, после чего вступит в законную силу. Эти правила также распространяются и на руководителей и владельцев учреждений, предприятий и магазинов.

С проектом документа может ознакомиться каждый желающий, он выставлен на сайте сельской администрации, и, кроме того, любой житель может прийти в сельсовет и прочитать его.

Так, к примеру, законом предусмотрено, что за несвоевременную уборку снега, мытье машин в местах общего пользования, нарушение порядка проведения земляных работ или за плохое содержание скамеек и прочее теперь придется отвечать как чиновникам, так и населению. Гражданам грозит административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей, должностным лицам – от 1000 до 10000 рублей,  юридическим лицам – от 5000 до 50000 рублей.

У нас есть специалисты, которые регулярно осматривают улицы, но штрафные санкции мы в прошлом году не применяли, ограничивались предупреждениями.

Мы, как и в предыдущие годы, продолжим работу по ликвидации несанкционированных свалок, а также усилим контроль и спрос с хозяев за содержание прилегающих к домовладениям территорий в свете новых правил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.