«Ничего нового не требуем»

«Мы решили через нашу газету обратиться к руководителям Троицких РЭС с одним интересующим нас вопросом. 2 февраля к нам в Загайново приехали контролеры не то из Троицких РЭС, не то из «Алтайэнерго» (не представились). Заходили в дома, проверяли счетчики, записывали данные. Многим жителям села выдали предписание – заменить проводной ввод от столба к дому на кабель. Кабель, тросик для его подвески и зажимы для крепления кабеля жители должны купить сами. Все это мы купили, обошлось в сумму от полутора до двух тысяч рублей. Приехали электрики, подключили кабель, но при этом сказали, что у многих кабель нестандартный, не тот квадрат, и долго не прослужит. Но нас ведь никто не информировал, какой кабель стандартный, какой – нестандартный. Купили, что было.
И вот мы хотим, чтобы нам через газету объяснили, что это за новые требования. За электроэнергию мы платим вовремя, в срок. В селе жить трудно, заработки – так себе, а с нас еще тянут…
Жители с. Загайново».
Отвечает Д.В. Тюгаев, начальник Троицких РЭС:
-На обращение в районную газету жителей села Загайново поясняю, что 2 февраля в данном населенном пункте никаких работ не производилось! У всех наших работников имеются именные удостоверения с фотографией, и по требованию потребителя электромонтеры должны предъявлять их, в противном случае право потребителя – не пускать в дом.
Что касается обращений по поводу выдачи предписаний, выноса приборов учета на фасад дома и пр., то ничего нового мы не требуем. Правила устройства электроустановок существуют уже более 30 лет, и глава 1.5 «Учет электроэнергии» гласит: «Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии устанавливаются на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. Счетчики должны размещаться в легкодоступном месте на высоте от 0,8 до 1,7 метра. В местах, где имеется опасность механического повреждения счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для сторонних лиц, должен предусматриваться шкаф с окошком на уровне циферблата. Каждый установленный электросчетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбу с клеймом госповерителя (то есть завода-изготовителя), а на зажимной крышке – пломбу электроснабжающей организации. Сечение электропровода выбирается согласно нагрузке потребителя. В электропроводке для расчетных счетчиков наличие паек (скруток) не допускается».
Если данные требования не выполнены, то потребителю выдается предписание на устранение замечаний, в котором установлен срок для устранения. Счетчик в этот период считается нерасчетным, оплата производится по нормативам потребления коммунальной услуги по электроснабжению.
Все эти требования утверждены на законодательном уровне, а именно – постановлениями Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 и от 06.05.2011 г. №354.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.