О праве на льготную пенсию

«Имею ли я право на льготную пенсию в 50 лет как мать ребенка-инвалида, так как воспитывала его с рождения и до сих пор?

Т.К.»

Отвечает И. Федорищева, старший специалист клиентской службы УПФР Троицкого района:

-В соответствии с законодательством право на трудовую пенсию по старости ранее достижения общеустановленного возраста имеют следующие граждане, воспитывавшие (воспитывающие) инвалидов с детства: один из родителей инвалидов с детства (мать или отец по их выбору), воспитавший их до достижения ими возраста восьми лет; мужчины по достижении возраста 55 лет, женщины по достижении 50 лет, при условии наличия страхового стажа не менее 20 для мужчин и 15 лет – для женщин. Наличие требуемого страхового стажа является одним из основных условий назначения и определяется на дату обращения за пенсией. Правом на льготную пенсию могут воспользоваться опекуны инвалидов с детства или лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства и воспитывали их до достижения ими возраста восьми лет. Опекунам инвалидов с детства трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые 1 год 6 месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчины и женщины).

Одним из условий для приобретения права на досрочное назначение пенсии является воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста восьми лет. Если воспитание ребенка до указанного возраста не производилось (лишение родительских прав или смерть ребенка до достижения им возраста восьми лет), то право на досрочное назначение пенсии отсутствует. Смерть ребенка-инвалида после достижения им восьмилетнего возраста либо снятие инвалидности при повторном освидетельствовании (в любом возрасте) не лишает данную категорию лиц права на досрочную пенсию.

При обращении за назначением досрочной пенсии по данному основанию необходимо представить заявление и пакет документов. В частности, необходимо подтвердить факт воспитания ребенка до 8 лет – представить справку жилищных органов о совместном проживании с ребенком в этот период. А также необходим документ, подтверждающий признание ребенка инвалидом с детства – справка МСЭ или медицинское заключение. Эти документы являются обязательными для назначения пенсии. В этой связи обращаем внимание лиц, планирующих в дальнейшем обращаться за назначением указанного вида пенсии, на необходимость сохранности документов, подтверждающих установление инвалидности ребенку до 18-летнего возраста.

За более подробной информацией нужно обращаться в управление Пенсионного фонда в Троицком районе по адресу: с. Троицкое, пр. Ленина,9, или по телефону: 22-9-13.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.