Общие вопросы о компании ОАО «Алтайэнергосбыт»

Наиболее актуальные вопросы потребителей и ответы на них
Куда обращаться, если потребитель считает, что начисления за электроэнергию ему сделаны неверно?
По всем вопросам начисления платы за потребленную электроэнергию потребитель ОАО «Алтайэнергосбыт» может обратиться:
· на обслуживающий участок ОАО «Алтайэнергосбыт» (адрес и номера телефонов участка размещены в платежных документах и на официальном сайте ОАО «Алтайэнергосбыт»);
· по телефону бесплатной горячей линии ОАО «Алтайэнергосбыт» 8-800-350-55-66;
· написать в «интернет-приемную», открытую на официальном сайте ОАО «Алтайэнергосбыт» (www.altaiensb.com);
· направить сообщение через «Личный кабинет клиента», доступный на официальном сайте ОАО «Алтайэнергосбыт» (www.altaiensb.com).
Нужно ли оплачивать электроэнергию по доставленной квитанции, если показания в ней разнятся с фактическими показаниями прибора учета?
Если фактические показания прибора учета отличаются от показаний, указанных в платежном документе, потребитель имеет право внести изменения в платежный документ и произвести оплату согласно своим данным.
Как оформить льготу по оплате электроэнергии, какие льготные категории граждан имеют право на скидку? Какие документы необходимо представить?
Оформление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством производится в органах социальной защиты населения по месту проживания льготополучателя.
Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация). Для назначения компенсации потребителю необходимо обратиться в органы социальной защиты населения со следующими документами:
1) заявление о назначении компенсации;
2) копия документа, удостоверяющего личность гражданина и подтверждающего его регистрацию по месту жительства, месту пребывания (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
3) копия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
4) справка о составе семьи;
5) сведения о неполучении мер социальной поддержки по месту жительства (при реализации права на меры социальной поддержки по месту пребывания или по месту фактического проживания);
6) сведения о расходах на приобретение твердого топлива (при наличии печного отопления);
7) сведения о видах потребляемых услуг и организациях, их предоставляющих;
8) документ, содержащий сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или о заключении и (или) выполнении гражданином соглашений по ее погашению.
Что такое общедомовые приборы учета и как по ним происходит расчет на места общего пользования?
Коллективный или общедомовой прибор учета – это прибор учета, установленный на границе раздела сетевой компании и внутридомовых инженерных сетей. Такой прибор учета обычно устанавливается на вводе в дом и фиксирует объем электроэнергии, потребленный во всем многоквартирном доме: как в жилых и нежилых помещениях, так и при использовании общего имущества многоквартирного дома (освещение лестничных клеток, подвалов, использование электроэнергии лифтовым оборудованием и т.д.).
Объем электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды многоквартирного дома (далее – объем ОДН), при наличии общедомового прибора учета, определяется как разница объемов электроэнергии, определенных по показаниям общедомового прибора учета, и суммарным объемом электроэнергии, определенным для всех жилых и нежилых помещений. Объем ОДН распределяется на каждую квартиру (или нежилое помещение) пропорционально ее (его) площади.
Почему плата за электроэнергию в местах общего пользования начисляется пропорционально площади помещения?
В соответствии с п.44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 года №354, «объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения многоквартирного дома».
Как начисляется электроэнергия за места общего пользования, если квартира имеет отдельный вход и отдельный электрический ввод?
Независимо от типа входа в жилое помещение и схемы электроснабжения помещения собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома пропорционально доле собственности – то есть пропорционально площади конкретного жилого помещения в общей площади всех помещений (согласно статье 39 Жилищного кодекса РФ).
В квартире никто не проживает и не зарегистрирован, а плата за электроэнергию в местах общего пользования начисляется. Почему?
В соответствии с п.1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Пунктом 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 года №354, установлено, что размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, в случае временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении перерасчету не подлежит.
Как производится начисление платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, когда отсутствуют общедомовые приборы учета?
В случае отсутствия общедомового прибора учета расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится на основании утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг (решение управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 14.11.2012 года №154 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории Алтайского края»). В этом случае площадь мест общего пользования многоквартирного дома умножается на норматив на общедомовые нужды. Полученный объем потребления распределяется на каждую квартиру пропорционально ее площади.
Почему за работу пяти-семи лампочек в подъезде мы должны платить такие суммы? Как бороться с энергопотерями?
Электричество, идущее на общедомовые нужды, идет не только на освещение, но и на лифты, домофоны, электрические насосы – все это учитывает общедомовой прибор учета. Более того, общий счетчик еще и выявит хищения и потери на внутридомовых электросетях. Оплата этих потерь тоже возложена на жильцов многоквартирного дома.
По какому принципу происходит перерасчет электроэнергии? Может ли быть такое, что перерасчет осуществлен неверно? Если была обнаружена ошибка, кому можно сообщить о ней?
Перерасчет осуществляется на основании показаний прибора учета, переданных клиентом или снятых сотрудником компании. Далее рассчитываются расход потребленной клиентом электроэнергии и расчетная сумма к оплате, после чего сравниваются расчетная сумма и сумма поступивших платежей. Разница между расчетной суммой и суммой платежей выставляется клиенту как задолженность или переплата. В случае отсутствия сведений о показаниях счетчика за тот или иной месяц начисление производится расчетным методом в соответствии с законодательством РФ (по среднему или по нормативу). В дальнейшем при сообщении потребителем показаний счетчика или после их фиксации контролером осуществляется перерасчет на основании этих показаний. Некорректный перерасчет может быть произведен в случае неверно предоставленных показаний прибора учета. В случае обнаружения некорректного расчета необходимо обратиться в контактный центр, клиентский офис или подать заявку на снятие контрольных показаний.
Кто должен оплачивать долги при смене собственника квартиры? Если собственник квартиры умер, кто должен оплачивать долг за электроэнергию?
Все долги за электроэнергию, образовавшиеся до даты перехода права собственности на жилое помещение, оплачивает его прежний(е) собственник(и) (если между новым и старым собственником не достигнуто соглашение об ином порядке оплаты). При смерти собственника обязанность по оплате долга за электроэнергию, а также текущих платежей несут наследники, принявшие наследство. Если умер только один из собственников, то наряду с наследниками обязанность по оплате несут также оставшиеся сособственники.
Будут ли в ближайшее время изменяться тарифы? Будут ли повышаться тарифы? В связи с чем могут повышаться тарифы? За сколько и в какой форме вы будете предупреждать клиентов?
В соответствии с решениями органов исполнительной власти в области регулирования цен и тарифов, изменение тарифов на электрическую энергию в 2014 году предусмотрено с 01.07.2014 года. На размер тарифа влияет множество экономических параметров, включая инфляцию. Информирование потребителей об изменении тарифов производится энергосбытовой организацией не позднее, чем за 30 дней до начала расчетов по данному тарифу. Информирование потребителей производится посредством СМИ, размещения информации в пунктах приема платежей, на досках объявлений, а также на платежных документах, направляемых потребителям.
В каких случаях «Алтайэнергосбыт» может пойти на крайние меры и ограничить потребление электроэнергии предприятиями, организациями-должниками?
Наша компания никогда не прибегает к крайним мерам, не исчерпав все возможные способы возврата долгов, хотя законодательство позволяет это делать. В соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года №442, ограничение режима потребления электрической энергии юридическим лицам – должникам может вводиться при наступлении любого из следующих обстоятельств:
— неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате электрической энергии, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа;
— возникновение у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электроэнергии, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа.
Но, как уже было сказано, ограничение – это крайняя мера. «Алтайэнергосбыт» регулярно инициирует проведение совещаний на разных уровнях и предлагает разные способы решения проблемы. Это может быть реструктуризация долга, предоставление гарантий по оплате органами местного самоуправления и т.д.
*Имеются в виду «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354.
Больной вопрос – воровство электроэнергии. Как не платить за соседа?
Все вроде бы знают: нарушать пломбы, «подкручивать» счетчики и ставить на них магниты, присоединяться к сети «мимо счетчика» нельзя. Однако нет-нет, да и обнаружатся такие «умельцы». А между тем, если кто-то из ваших соседей «химичит» со счетчиком или подключается в обход прибора учета, такое потребление будет учтено общедомовым прибором учета и распределено на добросовестных соседей. Выявлять «умельцев» должен профессиональный электрик, надо лишь, чтобы он регулярно осматривал электрическое хозяйство дома. Требуйте этого от управляющей компании или ТСЖ. А вот пойманному за руку похитителю придется доплатить весьма солидные суммы. Доначисление производится так: мощность несанкционированно подключенного оборудования умножается на 24 часа и число дней с даты подключения до его устранения. А если дату нарушения установить невозможно, то доплату рассчитают с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за предыдущие шесть месяцев (пункт 62 Правил №354). Иначе говоря, если нарушение обнаружено в июле, доначислить плату могут за январь-июнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.