Оплата за детский сад – на прежнем уровне

«Наши дети посещают детский сад «Колосок», и вот с какой проблемой мы, родители, столкнулись. Ранее, если ребенок болел и мы представляли в сад справку, подтверждающую данный факт, то оплата за дни, пока ребенок не посещал садик, не взималась. То же самое было, если ребенок находился дома во время отпуска родителей. А что сегодня? Сегодня это допускается лишь в случае, если родитель представит приказ о том, что он находится в ежегодном отпуске. И опять же за те дни, что ребенок не посещает детский сад, взимается плата в размере 20 процентов от общей. На каком основании такое происходит?

Родители, с. Краснояры».

Отвечает И.В. Курганская, инспектор по дошкольному воспитанию комитета по образованию:

-На основании «Положения о порядке взимания платы с родителей, законных представителей» определены случаи, когда плата за непосещение детского садика детьми не начисляется. К ним относятся медицинские показания в отношении ребенка и отпуск родителей, законных представителей, подтвержденный документально. Если ребенок отсутствует по другой причине, плата за день пропуска начисляется.

Теперь – что касается названных двадцати процентов. На основании нового закона об образовании часть родительской оплаты с января нового, 2014-го, года будет идти на оплату труда поваров, нянечек, то есть за присмотр и уход, в связи с этим и пропущенные дни будут подлежать оплате, пусть и не в полном объеме, а в размере 20 процентов. В настоящее же время никто этих процентов не начисляет, оплата производится по-старому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.