Откуда взялась разница в стоимости обедов?

«Мой сын учится в Троицкой школе №1, а у родственницы – в ТСШ №2. Мы сравнили стоимость питания детей в школах. Разница заметная. И формы оплаты разные – и перечислением, и наличными. Интересно, почему?

Екатерина, с. Троицкое».

Как пояснил председатель комитета по социальной политике А.С. Тупикин, администрация каждой школы сама решает, с каким набором продуктов будет работать. Стоимость школьных обедов (мы говорим не о льготном питании детей) зависит в том числе от того, используют ли повара полуфабрикаты или сырье.

-Десятидневное меню утверждается директором школы. Мы работаем с теми же поставщиками продуктов, что и в прошлом году, — объясняет бухгалтер ТСШ №2 А.В. Мазур. – У школы есть свой огород, и в прошлом году кроме лука никаких овощей не закупали, хватило урожая, который собрали с участка. В столовой детей кормят комплексными обедами. Не будем брать во внимание короткий месяц январь, когда были каникулы. А вот, например, в декабре родительская плата составила 400-450 рублей, в ноябре – 500 рублей. Родители уже давно деньги за питание перечисляют на расчетный счет, а не передают их через детей классному руководителю.

Директор ТСШ №1 А.И. Бруль пояснил:

-Стоимость питания – от 650 до 800 рублей в месяц. В школьной столовой готовят блюда из сырья, мы не работаем с полуфабрикатами. Повара сами готовят и котлеты, и выпечку. У нас каждый день есть мясное блюдо. Несколько раз в месяц в меню включаются колбасные изделия, это либо сосиска в тесте, либо булочка с колбасой. В школе два комплекса обедов: для 1-5 классов и 6-11 классов. Младшие классы получают второе блюдо и напиток (чай, компот, сок), а у старшеклассников есть еще и первое блюдо – суп. В среднем комплексный обед для старшеклассников обходится около 35 рублей в день, для младших классов – около 30 рублей. В зависимости от количества дней в месяце получается, что дети питаются и 20 дней, и 22, и 24 дня, учитывая, что с этого учебного года мы перешли на шестидневную рабочую неделю. У нас есть свой огород, но последние два года мы сажаем там только фасоль. Раньше выращивали и другие овощи – морковь, свеклу, помидоры, картофель. Но огород у нас находится за стадионом, и сторож не всегда мог уследить, что овощи воруют, да и труд детей было жалко, поэтому мы перестали выращивать овощи. На родительских собраниях классные руководители проводили опрос, как родителям удобнее сдавать деньги на питание. Большинство родителей сказали, что, как и прежде, через учеников классному руководителю. И нам проще уследить за тем, кто и когда приносит деньги за питание. Считаю, что не нужно рушить систему, проверенную годами. Эти деньги мы сразу расходуем на продукты, делаем новые заказы. Бухгалтерский учет прозрачен, и каждый родитель при желании может увидеть, как расходуются деньги за обеды.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.