Пенталгин – по рецепту

«На прошлой неделе в аптеках райцентра мне отказались продать лекарства, которые прежде я покупал свободно, по той причине, что теперь, оказывается, их надо приобретать по рецепту врача. Тот же пенталгин, например, на упаковке которого написано, что он отпускается без рецепта. Я обошел несколько аптек в центре, но везде получил отказ. Провизоры ссылаются на некий приказ, но толком никто ничего не объяснили. Если это правда, то какая же это морока – ехать в больницу, отстаивать очередь, возвращаться в аптеку, чтобы за свои деньги покупать лекарства, которые, повторюсь, всегда продавались свободно! Если жителям райцентра проблематично «добывать» рецепты, то каково же сельским?

Правда ли, что введен такой порядок: лекарства в аптеках – только по рецепту?

И.Л., с.Троицкое».

Отвечает директор КГУ «Троицкая Фармация» Л.И. Сиренко:

-С 1 декабря 2011 г. в соответствии с законом Алтайского края от 14.09.2006 г. №94-ЗС «О профилактике наркомании и токсикомании» на территории края введен рецептурный отпуск препаратов с малым содержанием кодеина и его солей. Тот же пенталгин – это кодеиносодержащий препарат, который мы теперь без рецепта продать не можем, так же, как и антибиотики, это грозит аптеке приостановлением работы или отзывом лицензии. Взамен мы только можем предложить другие препараты, не содержащие кодеин, но они, к сожалению, не всегда помогают так, как привычные пациенту кодеиносодержащие препараты. Так что без рецепта здесь не обойтись. На упаковках хоть и пишут «отпускается без рецепта врача», но закон есть закон.

Мороз не повод не платить

«В морозы мы не водили ребенка в детский сад. Считается ли это уважительной причиной, чтобы не оплачивать эти дни?

Н.П., с. Троицкое».

Отвечает председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-Мороз не является основанием не брать плату с родителей. Детский сад и при низких температурных режимах продолжает работать в штатном режиме. Но брать или не брать плату за непосещение в морозы детского сада детьми, решает администрация дошкольного учреждения.

 На усмотрение школы

«Мой ребенок учится в первом классе и ходит в школу к восьми утра. Зимой в это время еще темно, бегают отвязанные собаки, если мне не удается его проводить, я переживаю, как он дойдет. Нельзя ли первоклассникам передвинуть начало времени учебы хотя бы на девять часов утра?

А.Т., с. Троицкое».

Отвечает председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-Строгих ограничений по времени нет, это решает школа. Если большинство родителей первоклассников против учебы их детей с восьми утра, они обращаются в родительский комитет, который, в свою очередь, идет с этой инициативой к администрации школы, и они совместно рассматривают этот вопрос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.