Почем «чудо медицины»?

24 июля, в субботу, по ул. Московской в райцентре по домам ходили люди и приглашали жителей на беседу по теме «Об отравлениях среди населения» (дословно). Собралось человек десять, преимущественно пенсионеры. Беседу проводил мужчина, назвавшийся специалистом реабилитационного центра «Импульс» г. Бийска. Сначала он рассказал, как можно определить поддельные лекарственные препараты, потом назвал некоторые лекарства из «черного списка» фальсифицированных медикаментов (по его словам, оказывается, многие лекарственные препараты, которые назначают нам врачи в поликлинике, давно сняты с производства или запрещены к продаже в аптечных учреждениях. Поэтому многие лекарства, которые мы покупаем, не только не помогают вылечиться, но и наносят вред здоровью, так как имеют множество противопоказаний).

А в итоге он продемонстрировал электростимулятор XFT-320A, который якобы заменяет 86 процентов лекарств, и даже провел сеанс массажа тут же, на улице, двум женщинам. Этот прибор, сказал он, будет поставляться в продажу «Алтаймедтехникой» только в октябре, а специалисты реабилитационного центре «Импульс» сейчас проводят его тестирование. Причем в «Алтаймедтехнике» цена этого стимулятора с октября будет составлять 9990 рублей, но те, кто имеет какие-то льготы (ветеран труда, федеральные, краевые льготы) при предъявлении льготного удостоверения прямо тут же, на месте, могли приобрести его по 5250 рублей. У кого-то с собой не было удостоверения, но это, оказывается, и не обязательно – можно было просто назвать его номер по памяти.

Когда я рассказала об этом родственнице (она живет по пер. Пионерскому), выяснилось, что накануне и им с соседкой предлагали это «чудо медицины», но уже по 15450 рублей, а если есть льготы, то по 9000 рублей. Таких денег у них не было, и им назвали номер телефона, по которому можно заказать этот прибор.

У меня возникли сомнения: почему, если этот стимулятор – чуть ли не панацея от многих заболеваний, его рекламируют просто на улице? И как объяснить, что в пятницу его предлагают по 15 тысяч, а в субботу – уже за 9990 рублей? Что это – очередная «разводка»?

В.К., с. Троицкое».

От редакции.

В понедельник, 26 июля, мы позвонили в торговый отдел Бийского филиала «Алтаймедтехники» и попросили рассказать о стимуляторе XFT-320A, который должен продаваться в октябре. Нам ответили, что никаких сведений о таком приборе они не имеют, в продажу его пускать не планируется, никаких представителей для рекламы этого стимулятора не направляли.

В справочной службе ОАО «Сибирьтелеком» на просьбу назвать телефон реабилитационного центра «Импульс» в г. Бийске сказали, что данными на организацию с таким названием они не располагают.

По телефону, который был назван для заказа прибора, дозвониться мы так и не смогли. Но в Интернете нашлась кое-какая информация: «Домашний массажист миостимулятор XFT-320 предназначен для массажа и лечения различного рода болей. Его импульсы создают у человека ощущение реального массажа – во время сеанса чувствуются нажатия, похлопывания и растирания. Восприимчивый к подобного рода воздействиям организм весьма благодарно реагирует на них: уменьшаются болевые ощущения в области плеч, спины, ягодиц и т.п.; улучшается фигура за счет замещения жиров мышцами; уходит усталость и снимаются мышечные спазмы.

Миостимулятор XFT-320 обладает четырьмя программами работы. В зависимости от выбора программы, его можно использовать для следующих целей: массаж для расслабления и улучшения кровообращения; тренировки для наращивания мышц; интенсивное воздействие для сжигания жира и быстрого похудания. Стоимость массажера – 1800 рублей, при заказе через Интернет-магазин – от 1550 рублей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.