Помочь стараемся всем

«Я инвалид третьей группы, болею бронхиальной астмой, а потому постоянно нуждаюсь в дорогостоящих лекарствах. Обратилась в управление социальной защиты населения с просьбой оказать материальную помощь, и мне выделили, но всего пятьсот рублей, которых не хватило купить один стандарт лекарства.Справку ВТК о том, что я ежедневно нуждаюсь в дорогостоящих лекарствах, в соцзащиту я представила.

Хотелось бы узнать, какие критерии учитываются при распределении материальной помощи и кому она положена.

А.С., с. Троицкое».

Отвечает О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения:

-Оказание материальной помощи в денежной форме осуществляется на основании «Порядка рассмотрения обращений малоимущих граждан и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации», утвержденного приказом Главалтайсоцзащиты от 02.11.2009 года №187. Решение о  предоставлении либо отказе в предоставлении материальной помощи принимается комиссией по рассмотрению обращений граждан, размер материальной помощи зависит от количества обращений и остатка денежных средств.

Средства выделяются из краевого бюджета, на месяц – около 18 тысяч рублей, а заявок за месяц поступает порядка 20-30. Поэтому комиссия рассматривает каждую заявку индивидуально, в первую очередь материальная помощь выделяется одиноко проживающим тяжелобольным гражданам, пострадавшим от пожара. Но все же распределять стараемся так, чтобы хватило всем. Минимальная сумма – пятьсот рублей, максимальная – три тысячи погорельцам. Воспользоваться материальной помощью гражданин имеет право один раз в год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.