Пособие — бабушке

«Моя дочь родила ребенка и скоро планирует выйти на работу. Я, бабушка, тоже работаю, но зарплата небольшая. Могу ли я получать пособие по уходу за внуком?
И.М., с. Троицкое».
Отвечает Т.Д. Бирюкова, главный специалист Филиала №5 ГУ-АРО «Фонд социального страхования»:
-Если бабушка не работает и хотела бы ухаживать за внуком, то может не увольняться, а оформить на работе отпуск по уходу за ребенком. Трудовой кодекс позволяет взять такой отпуск вместо матери ребенка любому другому члену семьи, который фактически будет осуществлять уход за малышом. Во время отпуска выплачивается ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста полутора лет, которое равно 40% среднего заработка того члена семьи, который осуществляет уход. Пособие не может быть ниже 2963,12 руб. за первого и 5963,23 руб. за второго и последующих детей. Однако получать ежемесячное пособие вправе только работающая бабушка, если же за внуком ухаживает неработающая пенсионерка, то закон не предусматривает выплату пособия.

Родительский комитет решил…
«У моих детей аллергия на некоторые пищевые продукты, и из-за этого у нас время от времени возникают проблемы, поскольку дети, учащиеся школы, питаются в столовой, а повара возмущаются и говорят: «Не будем готовить отдельно». Как же быть в этой ситуации родителям?
А следующий вопрос волнует не только меня, но и многих родителей: почему в школьной столовой проходят поминальные обеды? Имеет ли право администрация школы сдавать в аренду столовую совершенно посторонним людям? Может быть, кому-то из родителей все равно, но многие против! Ведь на поминки в числе других приходят люди, мягко говоря, неопрятные, и они пользуются той же посудой, из которой потом едят и пьют дети. Допустимо ли это с точки зрения соблюдения гигиенических и санитарных требований?
И еще один вопрос: некоторое время назад родители сдавали деньги на приобретение новой посуды – по 70 рублей с каждого ребенка. Куда пошли эти деньги?
О.Б. с. Горновое».
Отвечает директор Горновской школы Л.В. Кардаш:
-О том, что у детей этой родительницы аллергия на пищевые продукты, мы узнали со слов мамы неделю назад. Старший сын питается в школьной столовой семь лет, и никаких жалоб не было. О том, что у младшего сына аллергия на пищевые продукты, ни классный руководитель, ни администрация, ни повара не были предупреждены. И сейчас ни заявления мамы, ни медицинского заключения в школе не имеется.
В аренду школьную столовую не сдаем, но предоставляем помещение на поминальные нужды. Данный вопрос рассматривался на заседании родительского комитета, было принято решение предоставлять школьную столовую для нужд жителей села, так как другого помещения в зимнее время в селе нет. Представляется только помещение, школьная посуда не используется.
Председатель родительского комитета Ю.В. Беломытцева:
-На заседании родительского комитета было принято решение о частичной замене посуды. Посуда приобретена и передана в школьную столовую. Информация о денежных средствах есть у меня. Вопрос работы школьной столовой и питания учащихся рассматривался на общешкольном собрании 18 ноября; мама, задавшая вопросы, не присутствовала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.