Посредством портала — дешевле

«Сколько будет стоить для собственника (застройщика) оформление жилого дома по уведомительному порядку, если документы в Росреестр подает орган местного самоуправления в электронном виде?

Иван П.».

Отвечает начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Герасимова:

-Не позднее месяца со дня окончания строительства (реконструкции) необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства и иные необходимые документы, в частности: технический план построенного объекта, соглашение об определении долей на него (в случае если земельный участок находится в долевой собственности), а также необходимо уплатить госпошлину за регистрацию права собственности в размере 245 рублей в случае подачи документов посредством портала Росреестра органом власти от имени застройщика. В противном случае госпошлина составит 350 рублей.

Государственный кадастровый учет и регистрация прав на такой объект осуществляются по заявлению уполномоченного органа. В случае ненаправления уполномоченным органом указанного заявления застройщик вправе направить его в Росреестр самостоятельно любым предусмотренным законом способом, в том числе обратившись в любое отделение Многофункционального центра.

***

«Если мой жилой дом в садоводстве уже имеет статус жилого строения, каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли мне снова подавать документы в Росреестр, чтобы получить статус жилого дома?

Иван П.».

Отвечает начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Герасимова:

-С 01.01.2019 года вступил в действие новый закон о садах (от 29.07.2017 года №217-ФЗ), которым исключается из законодательства понятие «жилое строение» и вводится понятие «садовый дом». Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 01.01.2019 с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами, а с назначением «нежилое», не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, – признаются садовыми домами.

Также изменен порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома – садовым (постановление Правительства РФ от 24.12.2018 года №1653). Такое решение принимается уполномоченным органом местного самоуправления по результатам проверки документов. После получения соответствующего решения собственнику необходимо самостоятельно обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.