Проблем с переобучением нет

«С началом весенних сельскохозяйственных работ некоторые руководители сажают на технику людей без прав. Прошу разъяснить через газету: наказуемо ли это? Могут ли приниматься по отношению к ним какие-либо меры?
Елена, с. Троицкое».
Отвечает П.Г. Фадеев, начальник государственной инспекции Гостехнадзора Троицкого района:
-К сожалению, такие факты имеют место быть. Некоторые руководители допускают к эксплуатации самоходных машин (а это вся техника, кроме автомобилей) граждан, не имеющих права управления, тем самым взяв на себя всю ответственность по технике безопасности, безопасной эксплуатации самоходных машин, правил дорожного движения.
В настоящее время идет техосмотр всей сельскохозяйственной техники в хозяйствах района. При проведении техосмотра проверяется не только документация и техническое состояние каждой самоходной машины, но и наличие у механизатора, работающего на ней, удостоверения тракториста-машиниста, в котором указано девять категорий. Каждый тракторист-машинист при прохождении техосмотра предъявляет удостоверение, в котором указаны категории самоходных машин, которыми он может управлять. И если требуемая категория отсутствует, то руководителям на это указывается и рекомендуется отстранить тракториста-машиниста от работы на данной машине, переобучить его и уже только после этого вновь доверить ему технику.
Как правило, в подобных случаях руководители прислушиваются и посылают своих работников на переобучение, тем более что проблем с этим в районе нет, отделение подготовки и переподготовки кадров техникума готово принять всех желающих. Кстати, ни у кого из наших соседей (Целинный, Зональный, Кытмановский и другие районы) нет подобного учебного заведения.
В.Н. Марчуков, начальник ОГИБДД:
-Управление транспортным средством без наличия водительских прав недопустимо. При выявлении таких фактов согласно законодательству Российской Федерации к ответственности может быть привлечено как физическое лицо (непосредственно управляющее транспортным средством), так и должностное, и юридическое лицо. Штрафы составляют порядка нескольких десятков тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.