Проекты «съедают» много денег, но без них нельзя

«Что хотя бы по минимуму нужно человеку для нормальной жизни? Чтоб вода в кране не пересыхала, дороги были в порядке, свет в лампочках не гас да хлеб на столе был. Но если за то, чтобы добыть последний, ответственность несем мы сами, то первые три условия жизни должны обеспечить органы местного самоуправления. Вот и хотелось бы знать, как работает Троицкая сельская администрация, что делает глава для того, чтобы простым гражданам жилось и не тужилось.

Евгений Иванович, с. Троицкое».

Чтобы ответить на вопрос читателя, а также на другие вопросы, волнующие тройчан, мы составили разговор с В.У. Бердниковым, главой администрации Троицкого сельсовета.

-Начнем, пожалуй, с самой нашей большой беды… Дороги в селе давно не могут похвастаться хорошим, не говоря уже об идеальном, состоянии. В этом году «порадовали» ямы на Ленинском и Льва Толстого, уже не первый год доставляет неудобства отвратительный участок автобусного маршрута при повороте к детской поликлинике со стороны ремзавода, да и сам переулок Степной, по которому ежедневно идут в поликлинику мамы с колясками, благоустроенным вряд ли назовешь. Грейдер здесь не появлялся, а после работ по газификации никто и не подумал о приведении дорожного покрытия в порядок…

-Готова смета на проведение капитального ремонта дорожного покрытия напротив магазина «Мария-Ра». В ближайшее время будет проведен конкурс среди подрядных организаций, и в середине лета (ориентировочно) ремонт начнется. Понятно, что выбоины на дороге доставляют неудобства автомобилистам, но делать ямочный ремонт сейчас не имеет смысла. Пока выбоины засыплем щебнем.

Головная боль – лужи и выбоины на улице Льва Толстого. Как известно, участок дороги от Сбербанка в сторону кладбища должно обслуживать Троицкое ДРСУ и следить за состоянием дороги. В связи с отсутствием системы водоотведения в этом году создалась нестандартная ситуация, в результате которой было подтоплено домовладение. По той же причине размыло асфальт, вследствие чего пострадал автомобиль. Сейчас в суде проходит разбирательство, по результатам которого будет ясно, когда начнутся работы по строительству системы водоотведения. Мы периодически ведем переговоры с руководством ДРСУ на тему содержания этого участка дороги…

Все работы по ремонту дорожного покрытия в обязательном порядке требуют наличия проекта, который «съедает» приличную сумму денег. Но без проекта подрядные организации проводить какие-либо работы отказываются. Провести ремонт участка дороги в районе детской поликлиники и по автобусному маршруту в сторону ремзавода мы планировали в этом году. Но, с учетом затрат на проект, материалов хватило бы лишь до поворота с Гагарина на Полевой. Принимая это во внимание, решили ограничиться косметическим ремонтом на этом участке, а все силы бросить на улицу Ленина. Как только установится сухая погода, ямы и выбоины засыплем щебенкой.

-Когда же, наконец, сельская администрация приобретет грейдер?

-В плане приобретения грейдера сельская администрация уже трижды принимала участие в электронных торгах. Последние торги были проведены в мае, и в результате конкурс на поставку грейдера выиграли представители Бурятии, запросившие меньшую сумму за свою технику. В Бурятию мы направили проект контракта, грейдер нам обязуются поставить. Понятно, что покупаем «кота в мешке», но будем надеяться, что техника полностью исправна и сразу приступит к работе.

-Многие наши читатели задают один и тот же вопрос. В селе строится предприятие «Макфа». Еще в самом начале строительной эпопеи говорилось, что предприятие будет помогать социальной сфере, в том числе и в плане благоустройства дорог. На деле же видим обратное: КамАЗами, на которых к строительной площадке возят грунт, разбиты и без того далекие от идеала дороги. А кто будет восстанавливать?

-Конечно, проводимые в связи со строительством «Макфы» работы, в том числе подвоз грунта, вызывают определенные неудобства. Но вопрос восстановления дорожного покрытия решается с руководством предприятия. Уже этим летом начнется восстановление дорожного полотна по переулку Парковому, затем на очереди Вокзальный и благоустройство территории бывшего ХПП.

-Как обстоят дела с ремонтом многоквартирных домов и переселением граждан из аварийного жилья?

-Федеральная программа по ремонту многоквартирных домов продолжает работать, и наше село вновь примет в ней участие. 3 июня прошел аукцион по выбору подрядной организации, выиграло который предприятие «Оргремстрой» (г. Барнаул). В этом году ремонт будет проведен в десяти многоквартирных домах, расположенных на улицах Ленина, 60 лет Октября, Комсомольская, в Микрорайоне, и в трех домах в районе ПМК.

По переселению из аварийного жилья – вопрос пока открытый.

-В одном из интервью вы сказали, что в текущем году планируется осуществить проектирование водопроводных сетей, схема водопровода выполнена, следующий этап – проектирование. Заявку в краевое управление ЖКХ подали, оттуда передали в краевое управление по экономике. Как идут дела в данном направлении?

-Никаких изменений пока нет, документация в крае на рассмотрении.

-Какие работы будут проводиться в плане ремонта кладбища?

-В этом году из краевого бюджета на благоустройство кладбища выделено 124 тысячи рублей, шесть тысяч уже выделил сельсовет (реально наша доля будет больше). Все деньги будут направлены на строительство ограды, так как территория будет значительно расширена. Как и прежде, ограждение будет выполнено из так называемой высечки, которую доставят из Новоалтайска.

-Многих (как простых граждан, так и юридических лиц) волнует вопрос: где взять глину и песок для собственных нужд?

-В администрацию района мы подали заявку на оформление в безвозмездное срочное (11 месяцев) пользование двух карьеров (сопка и район при въезде в Троицкое). Если администрация района даст положительный ответ, то граждане по согласованию с сельсоветом смогут брать глину и песок для использования в личных целях. С юридическими лицами в этом плане мы работать не будем. Гражданам, которые захотят взять песок или глину, нужно будет просто обратиться в сельсовет, где им дадут соответствующее разрешение.

-Совсем немного времени осталось до проведения летней районной олимпиады, а значит, пора уже начинать подготовку спортивных сооружений и площадок. Какая работа будет проведена?

-Калькуляция на все виды работ уже составлена, необходимые материалы заказаны. Для проведения олимпиады будут отремонтированы трибуны на стадионе, проведен ремонт городошной площадки, баскетбольных щитов и ограждения стадиона.

-Тема мусора уже набила оскомину. Понятно, что не сельская администрация ежедневно то тут, то там бросает на дорогах мешки с мусором, пустые бутылки, обертки от конфет и прочее. Именно от населения порой зависит внешний вид не только собственных усадеб, но и улиц, на которых усадьбы расположены. Однако многие, оправдывая свое «свинство», ссылаются на отсутствие урн для мусора…

-С наступлением теплых дней мы возобновили рейды комиссии по благоустройству, которые проводятся каждую пятницу. С руководителями учреждений, организаций, торговых точек беседовали на тему установки дополнительных урн и разбивки клумб. По возможности убираем стихийные свалки, вывезли мусор с территории напротив магазина «Аникс» (ост. Школьная), с въезда в село, в ближайшее время планируем убрать свалку на Лесной.

С целью озеленения высадили 450 вязов на центральной площади (ул. Ленина) и около РДК, выкорчевали старый шиповник. Озеленитель работает, все клумбы будут приведены в порядок и порадуют цветами. А чтобы тройчанам и гостям села было, где отдохнуть, установим новые скамейки в сквере у памятника Ленину и РДК. Также будем устанавливать дополнительные урны  под мусор. К работе по благоустройству намерены привлечь подростков через службу занятости.

-Планируете проведение конкурсов на лучшую усадьбу, праздники улиц?

-Лучшую усадьбу, конечно же, по традиции будем выбирать, от дня улицы пока отказались, оставили эту традицию только в микрорайонах. А вот что бы хотелось, так это провести конкурс на лучший депутатский округ – пусть депутаты покажут, как они работают с избирателями, в том числе и в плане благоустройства!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.