Ремонт дороги – согласно плану

«Обещали отсыпать дорогу к кладбищу, привезли щебень, но он несколько месяцев лежит за огородами, даже не на дороге. Почему? И как работы по благоустройству кладбищ в Талдинке и Ельцовке будут проводиться в этом году, сколько на это выделено средств и куда их направят?

П.И., село Ельцовка».

Отвечает М.П. Августов, глава администрации Хайрюзовского сельсовета:

-Все необходимые работы, касающиеся указанной дороги, уже проведены, щебень разровняли, дорогу прогрейдировали. Что касается благоустройства кладбищ, то в этом году деньги выделены на данные цели для села Горновое. Для указанных выше сел деньги не выделялись.

Комментирует Н.М. Яковлев, староста села Ельцовка:

-Данные работы, связанные с дорогой на кладбище, были запланированы на сентябрь. Неделю назад (беседовали 13 сентября. – Авт.) кучи щебня разровняли, дорогу прогрейдировали.

Начало ремонта – дело времени

«Ранее прошла информация, что районам края выделены средства на ремонт памятников. В нашем районе решено произвести ремонт и реконструкцию двух памятников – в Новоеловке и Петровке. Хотелось бы знать: когда же начнутся работы, ведь зима не за горами? Кто будет проводить ремонт и сколько денег на это уйдет?

Т.Р.».

Отвечает В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

-Ремонт памятников будет производиться в рамках краевой программы. Всем районам края выделили по 500 тысяч рублей, причем оговаривалось, что данная сумма пойдет на ремонт и реконструкцию только одного памятника, видимо, в расчет принимались большие монументы, возведенные в степных зонах. У нас же в районе памятники небольшие, а потому было решено ходатайствовать о проведении ремонта двух памятников, потратив на каждый по 250 тысяч. Край нас в этом поддержал.

Все работы, касающиеся подготовки и устройства ремонтных работ, должны проводиться силами сельского поселения. Однако  к реконструкции и ремонту можно приступить только после официальной регистрации объекта в соответствии с современными требованиями. Эти два памятника в реестре есть, но так называемой современной регистрации не проходили, как, впрочем, и многие другие. Поэтому главы сельсоветов занялись оформлением, узаконили данные памятники в соответствии с новыми требованиями, а также были составлены сметы.

Вторая проблема – производить ремонт и реконструкцию памятников имеют право только организации, имеющие специальную лицензию для работ с памятниками культуры. На территории Алтайского края таких организаций единицы!

На сегодня сметы выполнения работ составлены, проведены котировки, однако после объявления первой котировки Петровским сельсоветом никто из имеющих право заниматься такими работами не откликнулся, к сожалению. Поэтому котировку будут объявлять снова. Аналогичная ситуация складывается и с Новоеловкой.

И еще одно «но»… По условиям программы, деньги организации, согласной выполнить ремонт и реконструкцию памятников, выплатят только после проведения всех необходимых работ. Пока же они сами должны нести расходы, что, думаю, не устраивает данные строительные организации.

Вот и получается, вроде благое дело, но чтобы его исполнить, нужно пройти через ряд препятствий.

0 комментариев для “Ремонт дороги – согласно плану”

  1. Дорога в Талдинке — это внедорожье. Кажется, что все ямы в районе взяли и перенесли в это село. Для того, чтобы пробраться в сентябре на Талдинское кладбище пришлось выкосить гектар крапивы и конопли.Какое уж там благоустройство!

  2. Дорога в Талдинке — это внедорожье. Кажется, что все ямы в районе взяли и перенесли в это село. Для того, чтобы пробраться в сентябре на Талдинское кладбище пришлось выкосить гектар крапивы и конопли.Какое уж там благоустройство!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.