Сэкономили?..

«Дорожники возят песок с сопки, зачастую целый день, и нам, жителям переулка Парковый, где идут большегрузные автомобили, нечем дышать, стоит завеса пыли. Ни детям поиграть во дворе, ни белье высушить. Еще хуже, когда у кого-то аллергия на пыль, очень тяжело. Машины, кстати, несутся со скоростью 80-90 км/ч! Мы с соседом поливаем дорогу водой, чтобы хоть немного осела пыль, но коммунальщики предъявляют нам к оплате перерасход воды. Но что же нам делать? Терпение лопнуло, мы намерены писать в край, и все жители переулка подпишутся под этой жалобой, молчать уже нет сил. Но хотели бы получить ответ руководителя ДРСУ на вопрос: какие меры можно принять, чтобы мы не терпели такие неудобства?

И.Г., с. Троицкое».

Отвечает начальник Троицкого ДРСУ А.Н. Чегодаев:

-Песок возили для ремонта дороги в Микрорайоне, но уже давно перестали. В смете расходов заложена стоимость песка именно с карьера на сопке. Затраты на обеспыливание дороги в смете не предусмотрены. Автомобили с карьера едут со скоростью в пределах 60 км/ч.

Глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников:

-Запланировать полив переулка Паркового – это значит забрать часть средств из ремонта дороги в Микрорайоне и не довести до ума этот участок, а потом здесь снова начнутся проблемы. Закончат ремонтировать дорогу в Микрорайоне – будем изыскивать средства на ремонт улицы Промышленной, где проходит автобусный маршрут. Если бы нам дали много денег, можно было бы отремонтировать и дороги, и объездные пути, но, к сожалению, средств на это не хватает, и приходится экономить, в частности, на обеспыливании.

Объездную дорогу прогрейдировали

«В Микрорайоне ремонтируют дорогу, и объезд сделали по нашему переулку. Но дорога здесь совершенно не подготовлена, много ям. Почему не позаботились о подготовке объездной дороги?

Жители пер. Социалистический».

Отвечает начальник Троицкого ДРСУ А.Н. Чегодаев:

-Этот вопрос, скорее, к главе села и водителям. В проекте ремонта дороги в Микрорайоне не предусмотрена подготовка объездной дороги, и, соответственно, в смете ее нет, но грейдер по объездной дороге мы все равно пускали. Что касается водителей, то они мешают работать, так как не обращают внимания на знаки, объезжая не там, куда они указывают, а где захотят, а то и вовсе едут там, где ведутся дорожные работы.

Глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников:

-До начала ремонтных работ на дороге в Микрорайоне объездную дорогу по Социалистическому прогрейдировали.

Главное – своевременная обработка

«Расскажите, какую опасность представляет луговой мотылек и какие меры борьбы применяются к этому вредителю.

И. Петров, с. Троицкое».

Отвечает М.В. Якубовская, главный агроном по защите растений ФГУ Россельхозцентра по Алтайскому краю Троицкого районного отдела:

-Луговой мотылек распространен повсеместно и в единичных экземплярах не представляет опасности для растений. Однако при возникновении аномальных природных условий, когда среднесуточная температура превышает 18-20°С и повышенная влажность, мотылек начинает ускоренно размножаться, и появляются многочисленные стайки вредителя.

Мотылек очень мобилен. В ветреную погоду с потоками воздуха он переносится на расстояние 100-120 км в сутки. И вот там, где стайка осядет, начинается настоящее бедствие. Для своего обитания мотылек предпочитает луга, многолетние травы, отсюда и название – луговой.

Сама по себе бабочка не опасна, но она откладывает на внутренней стороне листа от двух до шести яиц, из которых довольно быстро появляются маленькие гусеницы серо-зеленого цвета, как бы прикрепленные к месту ниточкой. Аппетит у «малышей» отличный, они очень быстро растут и передвигаются с растения на растение с завидной быстротой, уничтожая все на своем пути. В еде гусеницы непривередливы. Поедают сахарную свеклу, подсолнечник, лебеду, полынь и все без исключения садово-огородные растения.

Если вы увидели на своем участке таких «гостей», принимайте срочные меры по их уничтожению. Главное – успеть провести обработку гусениц первого-третьего поколения (всего их шесть), чтобы они не успели уйти в почву. Обработку проводят инсектицидами «Каллаж», «Интавир», «Кинмикс», «Фаскорд», которые можно приобрести у нас в отделе (бывшая семенная инспекция).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.