Специалист будет, нужно лишь немного подождать

«Проходили с ребенком медосмотр, и кровь пришлось сдавать в ЦРБ, а не в детской поликлинике, как обычно. Это очень неудобно, очередь большая, все нервничают, дети пищат… Говорят, ставку специалиста, который занимался анализами в детской поликлинике, сократили. Так ли это?

Е.А., с. Троицкое».

Отвечает К.Н. Фадин, главный врач ЦРБ:

-Эту ставку не сокращали. Фельдшер, занимавшая эту должность, ушла на заслуженный отдых, в связи с чем забор крови организован специалистами центральной районной больницы. Лаборант выезжает в детскую поликлинику в так называемый день здорового ребенка, а также по мере необходимости при массовом наплыве детей. В настоящее время мы занимаемся поиском специалиста для работы в детской поликлинике, и при первой же возможности он будет трудоустроен.

Увеличение – лишь один раз!

«Существует ли закон, на основании которого размер пенсии увеличивается каждые десять лет с момента достижения пенсионного возраста?

В. Киселев, с. Троицкое».

Отвечает начальник управления Пенсионного фонда И.В.Краснов:

-Такого закона нет. Базовая часть пенсии увеличивается в два раза лишь при достижении гражданином 80-летнего возраста или получении им первой группы инвалидности независимо от возраста.

Вода натуральная, но менее стойкая при хранении

«На протяжении полугода мы на работу покупали питьевую воду «Синеводье» в 19-литровых бутылях. Однажды, придя после выходных на работу, увидели внутри бутыли желто-зеленый налет. Позвонили в компанию-производитель, оттуда приехали, забрали бутыль. Сказали, что сделают анализ воды, но заметили, что, вероятнее всего, налет появился в результате нарушения условий использования, то есть кулер с водой стоял у окна, и на него попадало солнце.

В Роспотребнадзоре сказали, что если я сам повезу воду на анализ, то это будет стоить около 50 тыс. руб., и компания может утверждать, что это не их вода, а набранная, например, в любом другом месте. Но вопросы по поводу воды из «Синеводья» возникли не у меня одного, а у моих знакомых тоже. Хотелось бы получить ответ.

В. М., с. Троицкое».

Отвечает Т.А. Кудряшова, заместитель директора по производству ООО «Аква мастер»:

-Источником цветения воды являются микроскопические, преимущественно одноклеточные, водоросли, широко распространенные в окружающей среде. Местом их обитания являются почва, водоемы, воздух. Они легко распространяются с ветром, пылью, особенно в весенне-летне-осенний период. Необходимым условием развития водорослей является доступ прямого солнечного света.

Производитель должен гарантировать, что качество воды в укупоренной на заводе бутыли не ухудшится в течение шести месяцев. Качество нашей воды контролируется в каждой партии выпущенной продукции. Но после вскрытия бутыли вода начинает контактировать с внешней средой, и то, как долго она не изменит своих свойств, зависит от запыленности воздуха, попадания прямого солнечного света, наличия комнатных растений, чистоты кулера или помпы и прочего – то есть от факторов, на которые производитель не может влиять.

Вода, добываемая из надежно защищенного подземного источника, имеет стабильный состав. На такой глубине водоросли просто не могут существовать (свет – необходимое условие их развития). Кроме того, схема водоподготовки и розлива на нашем предприятии исключает заражение воды.

Мы рекомендуем употребить воду в течение семи суток после вскрытия бутыли, и эта информация есть на этикетке. Этот период был определен путем проведения опытов и создания благоприятных условий для развития водорослей в воде. В результате экспериментов выяснилось, что видимое цветение воды начинается не ранее десяти дней с момента вскрытия бутыли. В условиях наименьшего благоприятствования развитию водорослей (при соблюдении условий хранения, указанных на этикетке, а также регулярной санитарной обработки оборудования для разбора воды) вода оставалась чистой и через два месяца после вскрытия бутыли.

Да, в наше время возможно добиться и более длительного срока хранения воды после вскрытия бутыли – в первую очередь за счет применения консервирующих или обеззараживающих веществ – хлор, серебро и др., способных подавлять рост микроорганизмов. Но подавление их роста и развития происходит как в воде, так и в организме человека, который ее выпил. Консерванты и обеззараживающие вещества не обладают избирательным действием, поэтому убивают в целом микрофлору человека, вызывая различные отклонения и  заболевания.

Никакая вода (бутилированная, природная, водопроводная) не застрахована от цветения, особенно если она натуральная, без содержания консервирующих веществ. Слово «натуральная» в данном случае означает отсутствие каких-либо консервантов, что делает такую воду особо благоприятной для организма человека, но одновременно и менее стойкой при хранении и более уязвимой в случае внешнего заражения. При выборе питьевой воды следует обратить внимание на состав, указанный на этикете. Информация об используемых консервантах также должна быть отражена на этикете.

В производстве питьевой воды «Синеводье Премиум» консерванты не используются, так как мы заботимся о здоровье потребителей. Каждая партия  воды, выпущенная на нашем предприятии, подвергается обязательному микробиологическому контролю. Мы гарантируем качество воды, поставленной потребителю, но, к сожалению, есть факторы, на которые производитель не может влиять в процессе употребления воды.

Издалека – за обувью

«Примерно раз в месяц в газете появляется объявление о ремонте обуви, которое дает Кировская обувная фабрика. Какой смысл кировчанам мотаться в такую даль?

Е.Ю. С. Троицкое».

Отвечает экспедитор Кировской обувной фабрики Михаил Бурков:

-В Кировской области есть поселок Вахруши, где большая часть населения занята на обувных предприятиях, где занимаются пошивом армейской обуви и ремонтом любой обуви. В разных частях страны мы принимаем обувь на ремонт, который производится на фабрике. Предприятие охватывает всю европейскую территорию России и доходит до Читинской области. За мной закреплены часть Новосибирской области и часть Алтайского края. Предприятие, на котором работаю я, очень крупное, поэтому мы берем на ремонт обувь с серьезными дефектами. Мелкий ремонт могут сделать и местные сапожники. Нет, мы, конечно, тоже можем принять такую обувь, но это только в том случае, если машина не загружена под завязку, так сказать, попутно.

Мы изучаем спрос на наши услуги и, соответственно, расширяем рынок сбыта (здесь, кстати, клиентов не так уж много, зато в Новосибирске очереди). Предприятие за небольшой срок может отремонтировать очень крупную партию обуви. Поэтому мы принимаем обувь предпочтительно на крупный ремонт – замена подошвы, задника, всей нижней части. Люди, которые нас уже знают, несут обувь. Мы предоставляем хорошие гарантии и качество. В Киров часто присылают на ремонт обувь из Москвы, Питера, потому что получается дешевле и качественнее. Часть подошв у нас идет из Москвы, часть кировские, и часть – одесские. Мы работаем с райцентрами, потому что так удобнее и нам, и жителям. Нам дешевле, чем в городе, обходится реклама, а люди имеют возможность отремонтировать обувь, которую часто не берутся делать местные сапожники.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.