Станут ли безработные предпринимателями?

«Будет ли в этом году действовать программа ЦЗН, по которой безработные могли стать предпринимателями, и можно ли будет получить субсидию на открытие собственного дела?

А.Т., с. Троицкое».

Отвечает директор ЦЗН по Троицкому району Е.А. Дергачев:

-Губернатор края подписал постановление об утверждении краевой целевой программы снижения напряженности на рынке труда. Одной из основных задач программы является развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Десять жителей района уже представили свои бизнес-планы на рассмотрение комиссией в ЦЗН. Программа утверждена постановлением администрации края, а официальный старт ее реализации будет дан с момента подписания соглашения между руководителем Федеральной службы по труду и занятости и губернатором края о ее реализации на условиях софинансирования федерального и краевого бюджетов. В 2011 году планируется оказать содействие самозанятости 144 безработным гражданам, в том числе стимулирование создания безработными, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест.

Кроме того, в рамках этой же программы будет осуществлена стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. Участники мероприятия – 11 выпускников и восемь наставников. В текущем году профессиональную переподготовку и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, смогут пройти три человека. Как и раньше, предусмотрена организация общественных работ, временного трудоустройства безработных и ищущих работу граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.