Строительство включено в план, но о сроках говорить рано

«Хотелось бы знать, когда будет газифицирована залинейная часть села Троицкого. Газ пришел в райцентр больше 15 лет назад, но до сих пор мы не имеем возможности пользоваться голубым топливом. Когда же проведут газ и к нам?

Жители улицы Чехова, с. Троицкое».

Газификация части села Троицкого (в частности, за линией) связана с миллионными капитальными вложениями. Конечно, решить этот вопрос самостоятельно район не в силах. В краевой план газификации включено строительство объекта «Газовые сети высокого и низкого давления от ГРП-16, ГРП-2 в с. Троицком Троицкого района Алтайского края», проектно-сметная документация готова. Получено положительное заключение госэкспертизы. Планировалось, что в этом году будет объявлен аукцион, по результатам которого должна была определиться подрядная организация, которая осуществила бы строительство газораспределительных пунктов и газопровода по улицам села. Однако, как пояснили в управлении по архитектуре администрации района, ссылаясь на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, проведение ряда аукционов в регионе отложено из-за недостатка финансирования. Губернатор края во время пресс-конференций весной этого года говорил о том, что некоторые проекты, связанные с финансированием из бюджета края, придется отложить – экономика региона переживает нелегкое время, и связано это с кризисными явлениями из-за коронавируса и недополученных налогов и сборов.

Напомним, в прошлом году, во время визита В.П. Томенко в наш район, вопрос продолжения газификации села Троицкого обсуждался в числе проблемных. Подвижки, как видим, есть в виде подготовленной проектной документации, но, к сожалению, говорить о конкретных сроках строительства пока рано. Согласно сметной документации стоимость строительства ГРП и газопровода в залинейной части села Троицкого составляет 24,1 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.