Субсидии для многодетных

«На какие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг может претендовать многодетная семья?

М.К., с. Троицкое».

Отвечает начальник отдела субсидий и компенсационных выплат управления социальной защиты населения И.В. Шарикова:

-Одним из видов оказания мер социальной поддержки семьям с невысокими доходами, в том числе многодетным семьям, в части оплаты жилищно-коммунальных услуг является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия). В нашем районе такой поддержкой пользуются 32 семьи.

Порядок и условия предоставления субсидий определены статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761 (далее – Правила), согласно которым субсидия предоставляется собственнику или нанимателю жилого помещения с учетом зарегистрированных с ним членов его семьи и назначается сроком на шесть месяцев.

Размер субсидии определяется как разница между расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанными исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой долей расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Предоставление субсидии носит заявительный характер, в связи с чем следует обратиться с заявлением и пакетом документов в управление социальной защиты населения по месту жительства или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Обратиться за назначением субсидии можно также в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или по почте заказным письмом, при этом копии документов должны быть заверены нотариально.

Ознакомиться с перечнем документов, необходимых для рассмотрения права на субсидию, граждане могут непосредственно в управлении социальной защиты, МФЦ, на Едином портале государственных и муниципальных услуг или на сайте Главтрудсоцзащиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.