Свидетельство есть, а деятельности нет

Надо ли платить взносы в Пенсионный фонд РФ, если индивидуальный предприниматель (ИП) не осуществляет деятельность? Каков размер страховых взносов за 2014 год? Какую отчетность необходимо представить и как снизить финансовую нагрузку? На эти вопросы отвечает начальник управления Пенсионного фонда в Троицком  районе  Игорь Владимирович Краснов.

 Свидетельство есть, а деятельности нет

Бывают случаи, когда фактически деятельность индивидуального предпринимателя оказывается «замороженной», например, в самом начале развития бизнеса, или деятельность носила разовый характер – на период одной финансовой сделки. У предпринимателя появляется ошибочное мнение: «Нет дохода – нет налога». Раз нет предпринимательской деятельности, нет движения средств по расчетному счету, то и не представляется отчетность в налоговые органы или представляется «нулевая» отчетность, отсюда никаких взносов платить не надо.

Ошибка кроется в природе возникновения обязательств по уплате страховых взносов. Согласно ст.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (назначение и выплата пенсии). Обязанность уплачивать страховые взносы наступает с момента регистрации в налоговой инспекции в качестве предпринимателя и прекращается с момента ее окончания, то есть исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Взносы за страховой год обязаны уплачивать все предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения. Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты обязательных платежей какой-либо категории плательщиков страховых взносов. Поэтому обязанность по уплате страховых взносов сохраняется и в том случае, если предприниматель уже является получателем пенсии или является наемным работником у любого другого работодателя, который исправно перечисляет взносы в Пенсионный фонд с заработной платы предпринимателя.

Ни в коем случае не следует надеяться на автоматическое закрытие свидетельства в ИФНС по причине непредставления отчетности за два и более года. Снятие с учета в налоговой инспекции носит заявительный характер. При этом наличие задолженности по уплате взносов не может служить основанием для отказа в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Для закрытия свидетельства потребуются лишь два документа: заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращения данной деятельности (форма №26001), квитанция об уплате госпошлины в размере 160 рублей.

Если индивидуальный предприниматель не принял мер для прекращения статуса индивидуального предпринимателя и снятия с регистрационного учета в ИФНС, за ним сохраняется обязанность ежегодно уплачивать взносы в ПФР.

 Сколько платить индивидуальному предпринимателю?

Начиная с 2014 года согласно действующему законодательству размер страховых взносов индивидуального предпринимателя «за себя» напрямую зависит от его дохода.

Вариант 1.

Если доходы индивидуального предпринимателя за год не превышают 300 тысяч рублей, то расчет размера взносов будет производиться по формуле: 1 МРОТ * 12 * (26 % + 5,1%), где 26% и 5,1% – тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования соответственно. Уплатить взносы следует не позднее 31 декабря 2014 года.

Вариант 2.

Если ИП за год заработал свыше 300 тысяч рублей, то применяется та же формула + 1% от суммы, превышающей эту цифру. В 2014 году МРОТ составляет 5554 рубля, поэтому минимальная сумма страховых взносов составит 20727,53 рубля.

В зависимости от системы налогообложения размер годового дохода определяется по-разному.

Для ИП на общей системе налогообложения (ОСНО) в расчет принимается доход от предпринимательской деятельности, облагаемый НДФЛ. Учитывается именно доход предпринимателя, а не доход, уменьшенный на величину расходов.

Для ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) в расчет берется доход от предпринимательской деятельности, облагаемый УСН. Расходы не учитываются.

Для ИП, применяющих единый налог на вмененный доход (ЕНВД), в расчет берется вмененный доход.

Для ИП на патентной системе налогообложения – потенциально возможный доход от предпринимательской деятельности, от которого считается стоимость патента.

Для ИП, применяющих единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), – доход от предпринимательской деятельности, облагаемый ЕСХН.

В случае сочетания различных режимов налогообложения суммируется годовой доход предпринимателя по каждому режиму.

Отметим, что страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300000 рублей, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. То есть те индивидуальные предприниматели, которые заработают в 2014 году сумму более 300000 рублей, должны будут платить страховые взносы в два этапа. Взносы, рассчитанные из однократного МРОТ, нужно заплатить не позднее 31 декабря текущего года. А вторая часть обязательного платежа, исчисленная исходя из 1% от суммы доходов, превышающих лимит, перечисляется не позднее 1 апреля 2015 года.

Предельный размер страховых взносов индивидуального предпринимателя в 2014 году составляет 142026,89 рубля, который установлен исходя из восьми МРОТ.

 Заработал – отчитайся

Предпринимателям, которые не представляют отчетность в налоговый орган, следует помнить, что с 1 января 2014 года налоговые органы будут направлять в органы Пенсионного фонда РФ сведения о доходах самозанятых лиц за расчетный период. Делать это они будут не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода инспекции будут отправлять сведения о доходах не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.

При этом сведения о доходах и налоговых нарушениях будут являться основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для взыскания этих сумм.

Если же в информации, переданной в ПФР, будут отсутствовать сведения о доходах предпринимателя по причине непредставления им отчетности, то страховые взносы в ПФР будут взыскиваться в размере восьми МРОТ, умноженном на тариф взносов и увеличенным в 12 раз, что составит максимальную сумму страховых взносов 142026,89 рубля.

 Платите взносы с комфортом

Для снижения финансовой нагрузки на плательщиков к концу календарного года и во избежание формирования задолженности рекомендуем производить уплату страховых взносов ежемесячно или ежеквартально. Кроме того, такой порядок уплаты страховых взносов дает плательщику право обращаться в налоговые органы и уменьшать сумму уплачиваемых налогов на величину страховых взносов.

Сформировать квитанции для уплаты страховых взносов за 2014 год и более ранние периоды, а также узнать информацию о наличии (отсутствии) задолженности, сверить поступившие платежи индивидуальный предприниматель может, бесплатно подключившись к электронному интернет-сервису «Личный кабинет плательщика» на странице Отделения по Алтайскому краю сайта Пенсионного фонда России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.