Теплота сгорания – стабильно высокая. Откуда же берутся сомнения?

«Я являюсь потребителем природного газа, проживаю в частном доме, который газифицировал несколько лет назад. Могу сравнивать, каков расход потребляемого газа из года в год. И получается, что с каждым годом потребление увеличивается. Хотя нынешняя зима достаточно теплая и газа не должно сгореть больше, чем в прошлые годы. Однако факты говорят об обратном, причем не только у меня. Знакомые мужики утверждают то же самое. При этом счетчики и оборудование у нас исправны. Возникает вопрос: каково же качество поставляемого потребителям газа? На мой взгляд, объяснить увеличение расхода природного топлива можно как раз тем, что газ подается низкого качества. А каким образом осуществляется контроль за качеством газа? Считаю, мы как потребители вправе хотя бы получить ответы на вопросы, если исправно платим за потребление природного газа.

Александр Иванович, с. Троицкое».

Отвечает исполняющий обязанности директора Алтайского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» П. Торбеев:

-ООО «Газпром трансгаз Томск» транспортирует природный газ от месторождений и газовых заводов до газораспределительных станций. Контроль качества транспортируемого газа на объектах магистральных газопроводов в ООО «Газпром трансгаз Томск» осуществляется в химических лабораториях. В Алтайском крае это лаборатория Алтайского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск».

Химическая лаборатория филиала оснащена современным оборудованием для анализа качества транспортируемого газа, в том числе газовым хроматографом, а также в обязательном порядке проходит аккредитацию в государственных органах Госстандарта. Контроль качества газа осуществляется по различным показателям, которые определяет ГОСТ 5542-2014 «Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения». Отбор проб природного газа проводится на газораспределительных станциях. Одним из основных показателей качества природного газа является теплота сгорания.

На основании полученных данных за период с 2015 по 2020 год теплота сгорания природного газа, транспортируемого Алтайским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», стабильно высокая и варьируется в диапазоне от 8300 до 8400 ккал/м3 при норме по ГОСТу 7600 ккал/м3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.