В жару воды не хватает

«Пока шли дожди, вода у нас была, как только они перестали идти, вода пропала и в кране. Нет ее и ни на одной колонке. Пятый день ни капли! В администрации говорят, что ничего не могут сделать с этим…

Н. Эйтерлей, п. Октябрьский».

Отвечает глава администрации Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов:

-На ул. Молодежной, действительно, воды давненько нет, на остальных она еще хоть как-то бежит. Скважину отключили сегодня в ночь. Проблема с водоснабжением возникла из-за сетей, и она не первый год, как только начинается полив огородов, воды не хватает. Трубы не в состоянии пропустить нужный объем, потому что диаметр труб недостаточен, и строились сети из труб разного диаметра, какие были, такие и прокладывали, теперь они еще и забились. С водонапорной башни выходит три трубы, первая должна обеспечивать водой одну улицу, и эта труба полностью забилась. Две другие трубы соединяются в одну, одна из этой пары протекает, другая частично забита. Вот поэтому и нет воды. Сейчас пытаемся наладить водоснабжение – промываем трубы и меняем их, где возможно. Надеюсь, что  сегодня (24 июня. – Ред.) к вечеру вода появится.

У здания бывшего «Кристалла» новые хозяева

«В здании бывшего завода «Кристалл» в райцентре ведутся какие-то ремонтные работы. Интересно узнать: кто и что там делает, что здесь планируется размещать?

Жители с. Троицкое».

Отвечает руководитель филиала корпорации «Енисей» И.В. Ракова:

-Это здание корпорация купила еще в марте. Сейчас в нем ведется ремонт на первом этаже, куда мы планируем переехать из здания АТП. В отремонтированном помещении будет располагаться магазин, специализирующийся на торговле запчастями для сельхозтехники.

Второй этаж предполагается предложить к продаже или сдаче в аренду, как и помещение столовой. Бывшее цеховое помещение также предложат к аренде.

Мотопробег в Троицком. Возможно ли это?

Помнится время, когда в райцентре были клубы байкеров. Парни вместе модифицировали отечественные мотоциклы под всем известные «харлеи», шили кожаные куртки и клепали их, делали авангардные шлемы… Выезжали на улицы – и это было зрелищно.

Один из наших молодых читателей недавно задал вопрос: «Я и множество других ребят имеем желание устроить мотозаезд в с. Троицкое в честь поддержки восточной Украины. В связи с последними событиями это актуально. В мотопробеге примут участие советские мотоциклы: «ИЖ», «Урал», «Днепр», «Минск», «Восход», «Ковровец» и т.п. Так как Украина – бывшая ССР, то это очень знаково. Возможно ли такое организовать и когда?»

За ответом мы обратились к специалисту по делам молодежи Дмитрию Полькину:

-Это интересная и актуальная идея. Подобные предложения необходимо поддерживать, так как сейчас в Восточной Украине напряженная обстановка. Мы готовы помочь и пойти навстречу, чтобы организовать мотопробег в с. Троицком. Но прежде всего этот вопрос нужно согласовать с администрацией и начальником ОГИБДД, так как сотрудники ДПС будут контролировать ситуацию на дороге во время пробега, также нужно обозначить маршрут, представить все документы (техосмотр, водительское удостоверение и прочее), необходимые для проведения мотопробега в поддержку Восточной Украины. Дату организации мотозаезда возможно назначить только тогда, когда все будет согласовано и дано разрешение на проведение этого мероприятия. Инициаторов пробега (хотя бы тех, кто задал вопрос) приглашаю в наш отдел, чтобы обсудить эту идею. Контактные телефоны – 22-6-05, 8-961-981-87-53.

Осторожно: скутер!

«Прогуливаясь со своими внуками по центральной площади, я неоднократно замечала, как там молодые ребята свободно разъезжают на скутерах и мопедах, пытаются делать на них трюки. Это очень настораживает, ведь здесь играют ребятишки, катаются на роликах. Почему местное ОГИБДД не контролирует эту ситуацию?

Л.П.».

По словам начальника ОГИБДД В.Н. Марчукова, сотрудники ДПС ежедневно принимают профилактические меры по выявлению нарушений ПДД на скутерах и мопедах, а также проводят специальные операции. И за последнее время их уровень значительно снизился. В соответствии с Правилами дорожного движения управление таким видом транспорта должно осуществляться в мотоциклетном шлеме и при наличии водительских прав категории М. Передвижение на скутерах и мопедах могут совершать лица, достигшие 16 лет. Нарушителю, чей возраст меньше указанного в правилах, выписывается штраф в размере 500 рублей. При несоблюдении ПДД и отсутствии водительских прав, шлема налагается штраф от 5000 до 15000 рублей. Если водитель не предъявил удостоверение, то транспортное средство изымается на штрафстоянку. К сожалению, среди нарушителей имеются владельцы, управляющие скутером, мопедом в нетрезвом виде. Кстати, существует краевая база данных, с помощью которой сотрудники ОГИБДД по маркировочному или идентификационному номеру определяют категорию мототехники: скутер, мопед или мотоцикл.

Движение по центральной площади на авто- и мототранспорте запрещено! В случае нарушения на водителя налагаются штрафные санкции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.