Валежника у нас много…

 «В больнице услышал разговор мужиков, которые рассуждали о том, что же такое валежник и как его собирать. Людей волнует эта тема, ведь дрова дорогие, а с помощью сбора валежника можно сэкономить да и очистить наши леса от гниющих остатков. Едешь на поезде от нашей станции до Гордеевского, из окна видно, что в лесу есть валежник. Правильно, что людям разрешили собирать его, приняли такой закон. Только вот что волнует: если, допустим, дерево от ветра упало на соседнее, корни наполовину выворочены, оно уже, считай, погибло, но валежником почему-то не считается. То есть взять такое дерево нельзя, надо ждать, когда оно упадет и начнет гнить. Заготавливать валежник с помощью топора и пилы тоже, вероятно, нельзя. По крайней мере, так поясняет Министерство природы края. Из той же заметки, напечатанной в газете, понятно, что нельзя выпиливать сухостой. А вот это напрасно! Сухостойные и ветровальные деревья мешают живому лесу, жаль, что закон запрещает их выпиливать.

У меня на эту тему есть вопросы: а много ли вообще в наших лесах валежника? Что скажут лесники, которым картина известна досконально? И кто занимается охраной леса на территории района? Можно ли считать валежником упавшее дерево?

Юрий Павлович, с. Троицкое».

«Я арендую участок под сенокос, на краю которого растут березы. От ветра одно дерево упало как раз на мой участок. Могу я сам его убрать – распилить и вывезти?

С., с. Большая Речка».

Отвечает начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений Петровского лесничества С.А. Ющенко:

-Отвечу по порядку. Лесникам картина известна – валежника в наших лесах достаточно много, по большей части это осина и береза, а древесина этих пород всего через полгода к использованию для переработки в каких-либо промышленных целях непригодна. На территории района охраной лесов занимаются специалисты отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений Петровского лесничества. Не является валежником упавшее дерево, если оно даже вывернуто с корнем. Если дерево упало на чей-то сенокос, то его можно только отодвинуть, взять его без соответствующего разрешения человек не имеет права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.