Во всем виновата переоценка

«Получил извещение об уплате земельного налога. Он увеличился многократно! Хочется получить объяснение, почему.

В.Х., с. Троицкое».

Увеличение суммы земельного налога произошло в связи с переоценкой кадастровой стоимости земли. Недавно в пресс-центре «Комсомольской правды» — Барнаул» прошла прямая линия с Ириной Смирновой, начальником отдела налогообложения физических лиц управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю, где она сказала: «Что касается ставки земельного налога, то в Алтайском крае в 2009 году произошла переоценка кадастровой стоимости земли. С 1 января 2010 года применяется новая кадастровая стоимость земельных участков, которая выросла в несколько раз. Ставку земельного налога устанавливают представительные органы муниципальных образований. Налоговые органы исчисляют земельный налог  исходя из сведений, представленных органами Росреестра, Земельной кадастровой палаты, муниципальных образований».

Все вопросы, касающиеся кадастровой стоимости земельного участка, можно задать по телефону «горячей линии» Земельной кадастровой палаты по Алтайскому краю: т.(8-3852) 27-10-77.

Причина? Электрокотел!

«В домах по нашей улице низкое напряжение в электросети. Не работают микроволновые печи, стиральные машины останавливаются, и это доставляет нам неудобства. Мы обращались в РЭС, но нам сказали, что ничего сделать не могут. В чем причина низкого напряжения? И что все-таки нужно сделать, чтобы его нормализовать?

Жители улицы Калинина, с. Троицкое».

Отвечает Д.В. Тюгаев, начальник Троицких РЭС:

-Все дело в том, что в некоторых домах по этой улице домовладельцы пользуются электрокотлами и другими электроприборами незаводского изготовления. В связи с этим происходят скачки напряжения, и некоторым потребителям не хватает качественной электроэнергии. Мы делали попытки выяснить, кто пользуется такими приборами, однако некоторые жители не пускают нас в домовладения. Я лично обращался с просьбой к жителям указать, в каких домах установлены электрокотлы, на что тоже получал ответ: «Это не наше дело!». В настоящее время я попросил жителей улицы Калинина обратиться к нам за техническим условиями на 380 вольт, при себе обязательно иметь документы на домовладение. Заверяю: мы в курсе проблемы и постараемся в ближайшее время провести реконструкцию улицы, протянув дополнительно три фазы, и наладить нормальное электроснабжение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.