Вопрос без ответа

«Переехав в Троицкое, я купила дачу в садово-огородном товариществе «Заречное». Летом практически ежедневно мы с сыном бываем на участке, следим за посадками. Но ввиду моей занятости на работе иногда мальчик отправляется на дачу один, чтобы полить растения. Казалось бы, что в этом особенного? Но меня беспокоит состояние моста через реку, по которому ходят пешеходы и транспорт. Доски через одну подгнившие, перил для пешеходов нет. Был случай, когда в реку падал жеребенок.

Кто должен следить за состоянием моста и проводить ремонт? На этот вопрос в сельсовете мне ответили, что мост на балансе в Троицкой сельской администрации не числится и следить за ним – забота дачников.

П.Л., с. Троицкое».

Чтобы ответить на этот вопрос, редакции пришлось провести свое небольшое расследование.

В первую очередь обратились к главе администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердникову, который ответил:

-Мост в собственности дачников. Строили они его своими силами, сами и должны ремонтировать и перестраивать. На просьбу о помощи в ремонте сельсовет выделил стройматериалы.

Вроде бы, ответ ясен, а если посмотреть с другой стороны? Земля, на которой расположено товарищество, принадлежит муниципальному образованию «Троицкий сельсовет», здесь же находится улица Клюквенная, где постоянно проживают несколько семей. То есть граница муниципального образования не заканчивается в водах Большой речки. Люди платят налоги на строения и землю, ходят на работу и на всенародные выборы, им может понадобиться скорая медицинская помощь, а вдруг пожар случится… А если, не дай Бог, несчастный случай, кто-то упадет с моста и покалечится, или еще хуже? Кто тогда будет отвечать? В любом случае крайнего найдут. В общем, факторов риска много, а мост, который соединяет две части села, де-факто есть, в том числе в плане муниципального образования, а де-юре – отсутствует, и никто, кроме самих дачников, за его состояние не отвечает. А как же 131-й федеральный закон, в котором прописаны все вопросы, которыми должны заниматься органы местного самоуправления, в том числе и транспортное сообщение, дорожная деятельность?

Вопросов много, а потому вновь идем за разъяснением в сельсовет. На сей раз беседуем с заместителем главы С.А. Малых, который объясняет, что «да, мост есть, но его как бы и нет». Чтобы оформить мост в собственность муниципального образования, необходимо пройти долгую и утомительную процедуру, на которую у сельсовета нет ни средств, ни времени, да и желания тоже. Но дачникам действительно выделялось  67 обрезных плах для ремонта моста.

Идем дальше, общаемся с дачниками.

Председатель правления товарищества Н.А. Бегинина:

-Весной 2011 года товариществу был выделен стройматериал для ремонта моста.  Вместе с членом правления И.Е. Егошиным мы пересчитали плахи, которых оказалось 60 (!) штук. На личной лошади мой супруг вывез плахи  к месту ремонта. Все они использованы по назначению.

Слова Надежды Александровны подтверждает Иван Ефимович:

-Действительно, мост мы ремонтировали своими силами. Кстати, качество плах оставляло желать лучшего, но все же выкроили, что смогли, и отремонтировали мост. Плахи были шестиметровые, их распиливали пополам и пускали на поперечины. Оставшиеся перебрали и сделали из пригодных настил.

На этом разговор мог бы быть закончен, однако вопрос о состоянии моста читательница задала спустя несколько месяцев после проведенного ремонта, а значит, мост нуждается и в дальнейшей реконструкции. Кто будет этим заниматься? Может, все же стоит чиновникам из сельской администрации взять все необходимые заботы на себя?

Наталья Яковлева.

«В последнее время стало проблематично найти место, где могут сделать фото на документы. Магазина «Кодак», где изготавливали фотографии, теперь в другом месте и здесь пока не оказывают эту услугу, а предпринимателя К. Ускова трудно застать на месте. Почему так?

П.В. с. Троицкое».

Отвечает индивидуальный предприниматель С.Н. Македонова:

-В последнее время наблюдался спад заказов фотографий на документы, поэтому нам стало невыгодно содержать фотографа. Но, раз людям необходима эта услуга, можно подумать о ее восстановлении.

Индивидуальный предприниматель К. Усков:

-Дело в том, что у меня фотостудия, а не фотоателье. Да, я делаю снимки для документов, но приоритетом для меня является художественная фотография. А раз я занимаюсь художественной фотографией, значит, значительную часть времени занимают фотосессии, то есть я не сижу на месте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.