За морем телушка – полушка…

«Я обратила внимание на материал в газете, рассказывающий об открытии маслосырозавода после реконструкции. Хорошо, что в районе есть такое крупное предприятие, но хотелось бы знать, сотрудничают ли с заводом наши хозяйства, поставляют ли они молоко. Расскажите, пожалуйста, об этом в газете. Анна Петровна Т., с. Троицкое».

Несколько месяцев продолжалась реконструкция в ООО «Троицкий маслосыродел». В результате модернизации мощность завода увеличилась, специалисты говорят, что здесь можно перерабатывать до 120-130 тонн молока в сутки, хотя сейчас принимают только около 30 тонн. Понятно, что хоть и запущено в работу новое оборудование, но пока не пройдут его наладка и отработка технологии, завод просто не в состоянии работать на полную мощность. Но каковы возможности загрузить предприятие, в том числе с использованием сырья местных хозяйств?

В районе чуть более 1500 голов дойного стада (не считая коров в личных подсобных хозяйствах). По информации управления по АПК, коллективные и фермерские хозяйства предпочитают продавать молоко не местному маслосырозаводу, а другим. Сотрудничает с ООО «Троицкий маслосыродел» только крестьянское хозяйство Н.В. Коротинской из п. Беловского. В то же время основными крупными поставщиками молока на «Троицкий маслосыродел» являются хозяйства из других районов – Косихинского, Бийского, Первомайского, и понемногу завозят даже из Горного Алтая.

По словам директора ООО «Троицкий маслосыродел» Татьяны Александровны Волжениной, заинтересованность в местных поставщиках есть. И, наверное, было бы логично производителям и переработчикам сделать шаг навстречу друг другу. Хотя понятно, что большую роль в этом вопросе играют и устоявшиеся, наработанные связи, и вопросы ценообразования: каждый ищет, где выгоднее купить и кому дороже продать.

Вот и получается, что одни везут сюда, а другие – отсюда. Приходит на ум народная мудрость: «За морем телушка – полушка, да рубль перевоз». Но выходит, что она не про нас.

В то же время на заводе рассматривают возможность загрузить мощности за счет поставщиков из других районов края и даже из Новосибирской области.

С населением предприятие тоже пока не работает. По словам Т.А. Волжениной, такой вариант в перспективе рассматривается, если найдутся сборщики. Завод имеет специализированный транспорт, лабораторию, так что с приемом сырья проблем не возникнет.

И с экономической точки зрения вывозить готовую продукцию из нашего района намного выгоднее, чем непераработанное сырье, и деньги бы «крутились» в районе. Может быть, партнерские отношения со временем наладятся, будь на то добрая воля обеих сторон.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.