Закон не писан?..

В редакцию обратилась предприниматель Н.А. Осипова, хозяйка магазина в с. Тюмень. Она рассказала:

-В селе нет порядка в плане организации пастьбы скота. Коровы бродят по улицам, лежат на дорогах, и по утрам невозможно беспрепятственно проехать в магазин, сначала нужно разогнать животных. Такое впечатление, что весь скот жителей Тюмени – на дорогах, бродит беспрепятственно целыми днями, иногда коровы даже заходят в магазин. И, естественно, вокруг коровьи лепешки, которые мы должны все время убирать. Неужели для населения закон не писан? Депутат сельсовета, которая проживает в селе, говорит, что наводить порядок не ее дело. Мы обращались в сельскую администрацию, но результатов работы с населением по поводу организации пастьбы скота не видно. Такая ситуация складывается в Тюмени из года в год.

Что предпринимает администрация Беловского сельсовета, чтобы навести порядок в Тюмени? Неужели мы должны обращаться к главе администрации района, чтобы был наведен порядок?».

Отвечает глава администрации Беловского сельсовета Н.Е. Пьянкова:

-Каждый в Тюмени проводится сход граждан по пастьбе скота. В этом году сход состоялся 19 мая, и было принято решение пасти скот поденно. Однако получается иначе: скот, около 70-80 голов, действительно бродит по селу, а не пасется в стаде. Такая проблема действительно характерна для Тюмени, в Беловском и Загайново пастьба организована, как положено. Боремся с жителями Тюмени. Но толку мало. Никакие доводы на них, к сожалению, не действуют. Мы даже привозили им пастуха, но люди не желают платить ему за работу. Приходится на хозяев бродячего скота составлять протоколы, наказывать штрафами и по 500, и по полторы тысячи рублей. В прошлом году в Тюмени было наказано таким образом десять человек. Что же касается магазина, его можно огородить, чтобы скот не заходил на эту территорию, тогда, по крайней мере, здесь будет чисто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.