Законны ли действия энергетиков?

«В подвале и подъезде нашего дома нет света. Я плачу за электроэнергию, как положено, по своему счетчику, установленному в квартире. Поскольку пользуюсь льготами, плачу за свет всегда аккуратно, ежемесячно. Однако мне, как и другим жильцам дома, контролеры Горсети предъявляют к оплате, как они говорят, некую сумму задолженности, которую высчитывают исходя из показаний общедомового счетчика, установленного на входе в дом. Получается, что мы должны оплачивать потери электроэнергии (наверное, кто-то платит не вовремя)? Законно ли это? И если в базе данных в энергоснабжающей организации числятся эти мифические долги, не возникнет ли путаница? Мы обращались в прокуратуру, и прокурор нам сказал, что мы должны платить только по своим счетчикам. Хочу получить ответ на вопрос: на каком основании нам предъявляют чьи-то долги?

Т.И., Микрорайон».

Отвечает начальник Троицких РЭС В.В. Сухих:

-Мы действуем на основании Постановления Правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», в котором говорится, что собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенную у ресурсоснабжающей организации электрическую энергию, исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Путаницы не возникнет, мы с представителем управляющей организации в многоквартирных домах каждый месяц 30-го числа снимаем показания с общедомового счетчика, вводим в программу, и компьютер делает расчеты, кому и сколько платить с учетом платежей по индивидуальным счетчикам. Разница киловатт, возникающая между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных счетчиков, разделяется пропорционально поступившим платежам.

Отвечает старший помощник прокурора Троицкого района А.А. Попова:

-В связи с неправильным начислением платы за электроэнергию при наличии в многоквартирном доме индивидуальных приборов учета и общедомового прибора учета электроэнергии в прокуратуру поступали обращения от жильцов домов ПМК и Микрорайона. В ходе проверки установлено, что компьютерная программа при расчете суммы оплаты делила разницу показаний общедомового прибора учета и суммы индивидуальных приборов учета на всех рассчитавшихся с энергетиками владельцев квартир. То есть, если, например, из 10 квартир за электроэнергию рассчитались пять, то эти пять квартир и платят за электроэнергию, потребленную всем домом.

Данная система расчета не соответствует формуле расчета оплаты электроэнергии, указанной в подпункте 3 пункта 1 приложения №2 к Правилам, установленным Постановлением Правительства №307. В связи с чем прокуратурой района внесено представление в адрес Новоалтайских МЭС, а также решается вопрос об обращении в суд с иском о признании их действий незаконными. По всем поступившим от граждан обращениям будут приняты меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.