Запланированные работы выполнены в полном объеме. Чем же недовольны люди?

«В одном из номеров газеты было опубликовано интервью корреспондента местной га­зеты с заместителем главы администрации с. Троицкое С.А. Малых. Речь шла о благоустройстве кладбища. Сергей Александрович рассказал о проделанной работе на средства, которые были выделены для этих целей в рамках краевой программы. Перечислен­о: ремонт въездных ворот, ремонт лицевой стороны забора, устройство стоянки для автотранспорта и изготовление и установка контейнеров под мусор. И, действительно, кажется, что работа проделана. Ворота отремонтированы. Но для чего, если на протя­жении всего периода они не закрываются? Контейнеры установлены, но парадокс, что мусор валится по-прежнему везде, и смысл установки контейнеров непонятен, забор как зиял дырами по всему периметру, так и ничего не измени­лось. А ведь выделенные деньги должны были пойти как раз на ремонт забора, на установку калиток для прохода граждан на территорию, на благоустройство центральных проходов и проездов внутри кладбища, устрой­ство и установку контейнеров для сбора мусора не в одном месте, а в несколь­ких местах, удобных для последующей их вывозки. Ворота – это отдельный разговор: то, что встает перед глазами, невозможно описать, отремонтировав створки ворот, администрация решила убрать арку, которая много лет бы­ла украшением въездных ворот и символизировала, что это кладбище. Раньше по дороге стоял указатель с надписью «кладбище», теперь уже несколько лет этого указателя нет. Хотелось бы через газету узнать, кто же, наконец, и когда бу­дет отвечать за кладбище. Когда-то была должность смотрителя кладбища, с которого можно было спросить за что-то и который вел регистрацию, занимался отводом земли и иногда организацией уборки кладбища и наведением поряд­ка, теперь спро­сить не с кого. Одновременно хочется услышать ответ главы Троицкого сельского Совета депутатов, какая работа про­делана депутатами по данному вопросу и когда же, наконец, этот вопрос ре­шится и перестанет быть злободневной темой дня. Комментарии по этому по­воду также хочется услышать от депутатов районного уровня, а то они как-то устранились от проблем села, в котором живут и интересы которого пред­ставляют в районном Совете депутатов.

В. Силкина, С. Мезенцева, А. Казак, А. Шатунова, Г. Дюднева, Е. Бехтев, Е.Баева, В.Долгих и другие (всего 28 подписей)».

Отвечает глава администрации Троицкого сельского совета В.У Бердников:

-Следить за порядком на кладбище, содержать территорию в надлежащем виде – это обязанность сельской администрации. Но, к сожалению, постоянно наводить там порядок нам не под силу – не хватает рабочих рук. Да и сами родственники умерших должны следить за состоянием как могил, так и прилегающей к ним территории. А то ведь у нас как? Вырвали траву и бросили тут же. Старые венки, мусор тоже зачастую выбрасывают, где придется, не донося до контейнера с мусором. Понимаю: наша вина в том, что на кладбище много бурьяна, будем стараться выкашивать. Но и самим посетителям не нужно превращать кладбище в свалку мусора.

Что касается ремонта, то, действительно, в этом году на благоустройство кладбища были выделены деньги в размере 123 тысяч рублей. Поскольку своими силами необходимые работы мы сделать не в состоянии, то заключили два договора с В.И. Бурнашовым, индивидуальным предпринимателем. (Содержание кладбища не входит в обязанности предпринимателя, он лишь предоставляет услуги населению по захоронению умерших. – Прим. автора). На основании договоров Виктор Иванович был обязан проделать следующие работы. Согласно первому договору: доставка ПГС, планирование подъездных путей к кладбищу, благоустройство территории кладбища, всего на общую сумму 35508 рублей. Согласно второму договору: изготовление, доставка, установка вывески и ворот кладбища, ремонт ограждения кладбища, планировка площадки под стоянку автомобилей, завоз и отсыпка подушки площадки под стоянку строительными отходами, погрузка строительных отходов, профилирование подушки места под стоянку автомобилей, погрузка шлака, вывоз шлака на стоянку кладбища, вывозка мусора с кладбища (очистка кладбища, погрузка вручную и т.п.). Итого все работы – на сумму 99082 рубля. Все обозначенные в договорах работы были выполнены в полном объеме и в срок, о чем имеются акты о приемке оказанных услуг и выполненных работ. Вывеска на ворота кладбища была заказана и сделана в Бийске, установлена. Некоторое время она отсутствовала по так называемым техническим причинам – в связи с перенесением на более высокое место. Приобретены и установлены добротные железные ворота. В связи с тем, что ограждение сделано из металлических конструкций и последние в большинстве своем были повреждены, при ремонте применялись сварочные работы. Установлено два больших контейнера для мусора, на прилегающей территории – туалет.

От председателя Троицкого сельского Совета депутатов О.В. Брак ответа на вопрос по поводу кладбища мы, к сожалению, не получили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.